ПОИСК
Происшествия

Весной наконец-то приступят к реконструкции столичной станции метро «дарница»

0:00 21 января 2004
Валерий ДЕРКАЧ «ФАКТЫ»
Здесь появятся второй выход и подземный пешеходный переход под Броварским шоссе

О непростой ситуации на столичной станции метро «Дарница» «ФАКТЫ» писали неоднократно. Ежедневно утром тысячи пассажиров, подъезжающих к линии метрополитена с нескольких крупных массивов, с трудом пробираются к поездам. Вечером, возвращаясь домой, люди теряют время, пытаясь выйти со станции. Однако вскоре ситуация должна измениться -- городские власти планируют приступить к реконструкции как самой станции метро «Дарница», так и прилегающего к ней подземного пространства.

На Львовской площади хотят соорудить надземно-подземный торгово-развлекательный комплекс и паркинг

-- Решать проблему будем с помощью инвесторов, -- рассказал «ФАКТАМ» первый заместитель главы Киевской горгосадминистрации, начальник главного управления экономики и инвестиций Валерий Борисов. -- В прошлом году столичные власти провели конкурс и определили тех, кто приступит к реализации проекта реконструкции станции метро «Дарница». Сейчас практически завершена подготовка проектной документации, оформлены разрешения на использование земельных участков возле станции.

Проект предусматривает строительство в этом районе подземно-надземного торгового комплекса -- от Броварского шоссе к улице Малышко. Заодно будет построен подземный пешеходный переход под Броварским шоссе. И -- самое главное! -- удастся открыть на «Дарнице» второй выход. Скорее всего, работы на станции метро начнутся уже весной нынешнего года.

С помощью инвесторов намерены достроить и станцию метро «Львiвська брама». Подземная ее часть уже давно готова, а вот эскалаторного тоннеля и выхода на поверхность пока нет. Сейчас объявлен инвестиционный конкурс на реконструкцию Львовской площади. Здесь также хотят соорудить подземно-надземный торгово-развлекательный комплекс и паркинг. Обязательное условие для инвесторов -- строительство выхода со станции «Львiвська брама» на Львовскую площадь. Инвестора планируют определить уже в ближайшее время, а строительство может занять около полутора лет.

РЕКЛАМА

Возможно, начнется застройка набережной Днепра -- от Почтовой площади до моста Патона

Среди других привлекательных инвестиционных проектов -- всего их более двадцати, которые городские власти предлагают в нынешнем году, многие касаются благоустройства и застройки побережья Днепра -- как на левом, так и на правом его берегах.

-- Здесь можно оборудовать современные зоны развлечений и отдыха, -- уверен Валерий Борисов, -- и они принесут немалый доход городской казне. Сейчас ведь много красивых, привлекательных участков побережья захламлены, используются достаточно банально -- сюда приходят, чтобы пожарить шашлыки…

РЕКЛАМА

В нынешнем году хотят начать, к примеру, реконструкцию Труханового острова, превратив его со временем в современный центр летнего и зимнего отдыха: с открытыми и закрытыми бассейнами, благоустроенными пляжами, аттракционами. Возможно, начнется и застройка набережной Днепра -- от Почтовой площади до моста Патона. Здесь намерены создать пешеходную зону, тоннель для автомобилей, а склоны застроить невысокими гостинично-торгово-развлекательными комплексами. В перспективе собираются застроить и другую часть набережной -- от моста Патона к Южному мосту.

В плане инвестиционных преобразований -- Жуков остров. Предполагается, что здешняя рекреационная зона площадью около 40 гектаров будет благоустроена, здесь могут появиться гостиничный и спортивный комплексы, коттеджный городок, стадион, кафе, яхт-клуб, танцевальные площадки. Естественно, обновят и многочисленные пляжи.

РЕКЛАМА

Подобные новшества ждут, при успешной реализации проектов, Галерный остров на Корчеватом и залив Верблюд -- недалеко от улицы Богатырской в направлении Вышгорода.

Наибольшие шансы вскоре преобразиться имеет территория возле озера Выдубичи недалеко от моста Патона -- к реализации этого инвестиционного предложения уже приступили. Здесь хотят возвести гостиничный комплекс, обустроить зоны отдыха с пляжами, бассейнами, водными аттракционами, оборудовать стоянки для лодок и яхт. А возле озера Вырлица на проспекте Бажана вскоре может начаться строительство супермаркета с автостоянками, парка аттракционов, кинотеатра, ресторана, гостиницы, офисных и выставочных помещений. Для удобства будущих посетителей здесь запланировали даже станцию метро -- между нынешней «Харьковской» и будущей на Бориспольской площади.

Предлагают инвесторам и территорию возле Совских прудов на Краснозвездном проспекте. Здесь также планируется рекреационная зона -- пруды сохранят и почистят, построят аквацентр, аттракционы для детей, а также торгово-развлекательный комплекс…

274

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров