ПОИСК
Происшествия

Вчера 65-летний львовянин павел резвой отправился на гребной лодке в плавание через атлантический океан

0:00 21 января 2004
Если он пройдет по намеченному маршруту, то станет самым старшим человеком, пересекшим Атлантику в одиночку на веслах

Впервые в трансатлантической регате ORSARR, в которой соревнуются спортсмены на гребных лодках, участвует представитель Украины и СНГ, 65-летний львовянин Павел Резвой. Гонка стартовала вчера в 11 утра по местному времени с испанского острова Ла Гомера, сообщил «ФАКТАМ» сын Павла Резвого Дмитрий. Экипажам 14 лодок (6 одиночек, 7 двоек и одна четверка) предстоит достичь острова Барбадос, расположенного по соседству с Южной Америкой. Расстояние между этими островами по прямой -- 4678 километров. Гонка продлится около трех месяцев.

Напомним, что другой сын Павла Резвого, 35-летний Теодор, в 2001 году первым из украинцев пересек в одиночку Атлантический океан на гребной лодке. Собственно, пример сына и вдохновил отца на предстоящее нелегкое испытание. Если Павел Резвой сможет достичь цели, он станет самым старшим человеком, в одиночку переплывшим Атлантику на гребной лодке. Ныне этот титул принадлежит американцу Ричарду Джонсу. Он переплыл океан в возрасте 57 лет в конце 2000 -- начале 2001 годов.

Отвечая по электронной почте на вопросы «ФАКТОВ», Павел Резвой сообщил, что он является профессиональным геологом, всю жизнь провел в экспедициях, имеет разряды по нескольким видам спорта, любит путешествовать. Павел чувствует в себе силы и надеется справиться с трансатлантическим переходом, тем более что главной в этом деле является не столько физическая сила, сколько сила характера: самое сложное -- преодолеть психологические проблемы из-за длительного одиночества.

Лодку Павлу Резвому предоставили спортсмены из Лондонского гребного клуба «Вестминстер». «Лодка похожа на ту, на которой плавал мой сын, -- сообщил Павел Резвой. -- Но она рассчитана на двух человек. Поэтому пришлось кое-что в ней переделать. Кроме традиционного в плавании одиночек набора продуктов, возьму с собой большой кусок сала».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
412

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров