ПОИСК
Происшествия

На 89-м году жизни скончался голливудский продюсер рэй старк, создавший фильмы «смешная девчонка» и «такими мы были»

0:00 21 января 2004
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

В воскресенье в Лос-Анджелесе в возрасте 88 лет после продолжительной болезни скончался легендарный голливудский продюсер Рэй Старк. За свою карьеру он снял более 120 фильмов, половина из которых была награждена различными премиями и наградами, включая «Оскар» и «Эмми». Своей карьерой Старку обязана знаменитая Барбра Стрейзанд. Рэй однажды увидел ее на сцене одного из нью-йоркских ночных клубов и убедил руководство кинокомпании «Коламбия пикчерс» подписать с ней контракт. Именно тогда в Голливуде началась так называемая эпоха «антизвезд» -- Барбры Стрейзанд и Лайзы Миннелли, актрис, чья внешность абсолютно не соответствовала стандартам красоты, принятым на Фабрике грез.

Потом Старк продюсировал почти все фильмы Стрейзанд -- в первую очередь, шедевры мирового кинематографа «Смешная девчонка» и «Такими мы были». В знаменитом мюзикле «Смешная девчонка», основанном на реальных событиях, Барбра сыграла тещу Рэя -- Фанни Брайс.

Кроме лент с участием Стрейзанд, компания Старка «Растар» выпустила множество прекрасных картин, особое место среди которых занимают «Стальные магнолии», «Пегги Сью вышла замуж», «Смоки и бандит», «Электрический ковбой», «Билокси блюз».

Рэй Старк был хорошо известен в Голливуде еще до того, как стал продюсером. В 40-х годах XX столетия он являлся агентом суперзвезд экрана Ланы Тернер, Авы Гарднер, Кирка Дугласа и Ричарда Бертона.

РЕКЛАМА

Личная жизнь Рэя может служить образцом для подражания. Со своей женой Фрэнсис он прожил душа в душу 53 года, до самой ее смерти в 1992 году. Они вместе перенесли трагедию, происшедшую с их сыном, который был наркоманом и скончался в 1970-м от передозировки. У Старка остались дочь и внучка.

РЕКЛАМА

219

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров