ПОИСК
Происшествия

«шоколадные» приемыши ольги нени, побывавшие вместе с мамой на акции «гордiсть крапни», до сих пор расспрашивают о крымчанке марине ходий, родившейся без рук: «как же она расчесывает свои красивые длинные волос

0:00 23 января 2004
Телекомпания «Новый канал» и редакция газеты «ФАКТЫ», ставшие инициаторами этой благородной акции, продолжают следить за судьбами героев нашей страны

«Во время награждения, которое проходило в прекрасном зале драматического театра имени Ивана Франко в Киеве, я понял, что прожил свою жизнь не даром!» -- со слезами на глазах говорит директор исторического музея Переяслава-Хмельницкого Михаил Сикорский, посвятивший сбору ценных экспонатов всю свою жизнь. В конце декабря 2003 года впервые прошла акция награждения украинцев, достойных восхищения. Кроме изящной статуэтки, все они получили по 10 000 гривен. Финансовую поддержку акции оказали корпорация «Интерпайп» и «Индустриальный союз Донбасса».

Андрей Шевченко лично выберет самый интересный футбольный матч для отца, воспитывающего четверых дочерей

Маме двадцати пяти детей сумчанке Ольге Нене Иосиф Кобзон, выступавший на церемонии, вручил свой гонорар. Артист за кулисами внимательно смотрел видеосюжеты о каждом герое акции, которые показывали на большом экране. Самоотверженность Ольги Нени, решившей взять в семью темнокожих брошенных детей, поразила Иосифа Давыдовича, и он решил передать ей деньги и от себя лично.

-- Полученную сумму я собираюсь потратить на достройку дома, -- рассказывает Ольга Михайловна. -- Ведь в пяти комнатах нам тесновато. Вернувшись домой из столицы, мы устроили себе сладкий стол. В один присест съели четыре торта.

-- Дети вспоминают церемонию награждения?

РЕКЛАМА

-- Конечно. Их больше всего поразила крымчанка Марина Ходий, родившаяся без рук. В нашей семье есть Егор, у которого одна ручка. Так что дети знают, каково это. Но они постоянно спрашивают меня: «Мамочка, а как Маринка расчесывает свои красивые длинные волосы?» Меня же более всего тронула история Владимира Мартынчука, отца четырех дочерей. Мужчина смог после смерти жены вырастить тройняшек, воспитать старшую дочь. Он очень близок мне по духу.

Дети Ольги Нени, такие разные и непосредственные, надолго запомнились всем, кто видел церемонию награждения: темнокожий мальчишка чисто и красиво выводил украинскую народную песню «Чорнобривцi насiяла мати». Клара Новикова, вручавшая награду этой необычной семье, была потрясена.

РЕКЛАМА

Владимир Мартынчук, о котором так тепло говорит Ольга Неня, получил приглашение от Андрея Шевченко приехать в Милан на футбольный матч. Позвонив домой Владимиру Владимировичу в Ровно, мы узнали от его старшей дочери Марийки, что отец сейчас находится в санатории во Львовской области.

-- За нами приглядывает соседка, -- говорит не по годам серьезная Марийка. -- Но папа уже в выходные дни должен быть дома. Во время концерта в Киеве я увидела так много знаменитостей! И подумать не могла, что когда-нибудь буду стоять на сцене рядом с Таисией Повалий.

РЕКЛАМА

Пока точно не известно, когда именно Владимир Владимирович поедет в Италию. Дата сейчас согласовывается с Андреем Шевченко. Знаменитый футболист хочет выбрать самый интересный матч для отца-героя. На работе у Владимира Мартынчука все гордятся своим сослуживцем. Практически весь город смотрел программу. Когда Владимир с дочками вернулся из Киева, накрыл стол для друзей. Не забыл привезти любимые всеми «Киевские» торты.

«Новый год я встречала в туфлях, которые мне купили в модном киевском магазине»

-- Я всем показываю туфли на высоких каблуках, которые мне купили в модном киевском магазине, -- рассказала по телефону Лариса Толстопятенко, запорожский милиционер. Они с мужем усыновили Сашу, отец которого сидит в тюрьме за двойное убийство. -- Они такие красивые! Правда, долго в них ходить не могу -- ноги устают. Но на Новый год надевала. Знаете, я часто вспоминаю победителей акции. Особенно меня поразил врач Василий Пытлык, который оперировал человека после того, как сам получил серьезные травмы. Наверное, он запомнился мне потому, что мы с мужем, как и Василий, любим свою работу.

Семья Толстопятенко распорядилась полученными деньгами очень просто: купили самое необходимое.

-- Дети теперь ходят в теплых новеньких куртках, -- говорит Лариса. -- Мы купили им давно уже обещанный современный компьютер. Сбылась мечта мужа о музыкальном центре. Ну а мне достался утюг. Кстати, все букеты цветов, которые нам дарили во время награждения, мальчишки потихоньку относили девочкам-тройняшкам. Сыновья (У Ларисы и Володи Толстопятенко есть еще родной сын Сережа. -- Авт. ) не только прониклись судьбой семьи Мартынчуков, но и девочки им понравились.

Подарки семье Толстопятенко во время церемонии вручал заместитель министра внутренних дел Украины Петр Опанасенко. Владимир и Лариса получили из его рук высокие награды.

-- Для нас это стало полной неожиданностью, -- продолжает Лариса. -- После церемонии нас все спрашивали: «А что же находится в красивой коробке, которую вынес помощник Петра Опанасенко?» Там оказался телевизор, а мальчикам подарили по магнитоле. Еще им лично вручил теннисные ракетки наш знаменитый Андрей Медведев. Теперь сыновья ждут весны, чтобы начать активные занятия теннисом.

«А что мы такого сделали?»

Вернувшись в родные Саки, Марина Ходий, родившаяся без рук, и ее мама купили конфеты и отвезли их в Симферопольский детский дом, которому стараются помогать по мере своих сил уже несколько лет.

-- Находятся же люди, которые оказывают помощь нашей семье, -- объясняет свой поступок мама девочки Наталья Владимировна. -- Детям, которых бросили еще при рождении, тоже хочется тепла, любви, подарков в праздничные дни. Мы с Мариной приехали, когда воспитанники детского дома -- трехлетние малыши -- как раз гуляли на улице. Сердце сжимается, когда видишь этих крох.

Марина каждый день вспоминает Руслану Лыжичко, которая вручала ей награду и пела специально для нее. На полученные деньги родители купили девочке музыкальный центр с караоке. И теперь Марина, зажав микрофон пальчиками ног, с удовольствием поет любимые песни.

Несколько дней назад Марина вместе с мамой приехала в Киев -- на обследование в детскую клиническую больницу «Охматдет». Девочка все делает ногами, а значит, сидит в скрюченном положении. Из-за этого у нее искривляется позвоночник, следовательно, страдают внутренние органы. Так что девочке периодически нужна помощь врачей.

Церемония награждения лауреатов акции «Гордiсть країни» стала душевным потрясением для всех, кто ее видел. Все победители -- мужественные и достойные люди. Но и после того, как их на всю страну назвали героями, они искренне удивляются: «А что мы такого сделали?»

В 2003 году награды получили одиннадцать лауреатов. Сколько их будет в нынешнем году, решит общественный совет ежегодной премии «Гордiсть країни». В его состав входят певица Нина Матвиенко, народный депутат Украины Виктор Пинчук, актер Богдан Ступка, правозащитник Семен Глузман, спортсмен Сергей Бубка, музыкант Юрий Башмет, писатель Андрей Курков, философ Мирослав Попович, артист Иосиф Кобзон, глава правления телекомпании «Новый канал» Александр Ткаченко, главный редактор газеты «ФАКТЫ» Александр Швец.

561

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров