ПОИСК
Происшествия

Оборудованная в обычной днепропетровской квартире подпольная типография печатала любые документы -- от «чернобыльских» удостоверений до паспортов

0:00 30 января 2004
Наталья ГАРМАШ «ФАКТЫ» (Днепропетровск)
В «арсенале» 50-летнего мошенника были более двух тысяч(!) клише с печатей различных органов власти, государственных предприятий, фирм и учреждений

О том, что в городе довольно активно действует подпольная типография, изготавливавшая всевозможные бланки, печати и документы, правоохранители Днепропетровска знали давно. И наконец вышли на след ее организатора. Но когда сотрудники Ленинского РОВД явились домой к 50-летнему Петру С. , увиденное превзошло все их ожидания. Уже судимый однажды за подделку документов «умелец» разместил в своей квартире настоящую лабораторию по отработке всевозможных технологий подделки документов.

Как рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника Ленинского РОВД Александр Волков, для того, чтобы «проштамповать» любой бланк, Петру было достаточно нанести на фотобумагу так называемое зеркальное отражение печати, чтобы после обработки его специальным составом получить оттиск на бумаге. Подобных клише с печатей государственных предприятий, органов власти, фирм, учреждений в «арсенале» мошенника оказалось более двух тысяч! Кроме того, в его квартире обнаружили 200 паспортов старого образца и 22 новых паспорта гражданина Украины, 100 трудовых книжек (в них якобы с помощью печатей можно «нарисовать» человеку стаж для получения пенсии), около 100 бланков удостоверений «Укрзалiзницi», аттестаты о среднем образовании и целую кучу удостоверений личности, в том числе «чернобыльских».

Со всеми тонкостями этого дела мошенник, похоже, был знаком досконально: в лаборатории имелись специальные реактивы, используемые для исправления и вытравливания, и спецчернила, и устройство для проверки бланков и денежных знаков. По информации Центра общественных связей УМВД Украины в Днепропетровской области, все изъятое направлено на экспертизу, злоумышленник задержан, против него возбуждено уголовное дело по ст. 358 Уголовного кодекса Украины (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов).

РЕКЛАМА

260

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров