ПОИСК
Происшествия

Украинские парашютисты олег мартыновский и олег шаповалов участвовали в таиланде в массовом десанте, который попадет в книгу рекордов гиннеса

0:00 30 января 2004

Как уже сообщали «ФАКТЫ», 40-летние киевлянин Олег Мартыновский и харьковчанин Олег Шаповалов отправились в Таиланд по приглашению королевы этой экзотической страны, чтобы принять участие в двух массовых десантах, которые должны быть занесены в Книгу рекордов Гиннесса. Таким необычным образом королева Сикирит решила отметить свой 72-й год рождения, который, впрочем, был еще в августе.

Первое мировое достижение многонациональной команде парашютистов удалось установить пару дней назад. В рекордном десанте участвовали 672 спортсмена (последние две цифры выбраны в соответствии с количеством лет, прожитых королевой), прыгавшие с шести самолетов на высоте 2130 метров. Они развернули в воздухе огромный флаг Таиланда. Сложность прыжка состояла в том, что последний участник должен был покинуть самолет до того, как первый из прыгнувших коснется земли. Прежнее мировое достижение -- 588 участников -- было установлено в 2000 году в Рио-де-Жанейро.

Теперь неофициальной сборной мира предстоит побить мировой рекорд по количеству человек, которые должны построить в свободном падении гигантскую фигуру: центр, напоминающий пчелиные соты, с отходящими от них 11 лучами. Эта задача гораздо более сложная, чем просто массовое десантирование, поэтому предусмотрены время на тренировки и целая серия попыток. Рекорд должен быть установлен до 6 февраля. Если хотя бы один спортсмен так и не сумеет занять свое место в фигуре, то устоит прежний рекорд -- фигура, составленная тремястами парашютистами. Прыгать спортсмены будут с высоты 7000 метров, а фигуру они должны составить на высоте не ниже 2500 метров. Неизвестно, будут ли украинские спортсмены участвовать в установлении этого рекорда -- предусмотрена длинная «скамейка запасных», а за место в основном составе придется побороться, проявив безукоризненное мастерство.

РЕКЛАМА

687

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров