ПОИСК
Происшествия

Узнав о своей «смерти» (! ) в тюрьме (!! ), одесситка людмила пославская не может доказать, что она жива

0:00 30 января 2004
-- говорит заочно осужденная, «умершая» и «похороненная» полтора года назад 38-летняя одесситка

В январе нынешнего года Людмиле Пославской исполнилось тридцать восемь, но вот уже полтора года она в списке живущих на этом свете не значится. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Хотя имеет общегражданский паспорт, идентификационный код, исправно ходит на работу, платит налоги и помогает своей дочери воспитывать внучку.

«О том, что я отбываю срок, узнала случайно»

Проснувшись погожим октябрьским утром 2001 года в своей квартире, Людмила Пославская задумалась о том, что же ей делать дальше… Она, оказывается, заключенная и уже более трех лет -- с 21 марта 2001 года -- отбывает срок наказания, определенный ей приговором суда, в Одесской женской исправительно-трудовой колонии N 74.

Вот какая ужасная история произошла в прекрасном городе Одессе. Именно здесь 17 января 1966 года родилась Людмила, здесь окончила среднюю школу N 28, работала…

-- Вдруг я совершенно случайно узнаю, что осуждена на три года лишения свободы за сбыт особо опасных наркотических веществ! -- рассказывает Людмила Пославская. -- Я пребывала в шоке, а сообщившему мне эту новость так и заявила: «У тебя просто крыша поехала!». Жуткая весть, всевозможные мысли не давали покоя. Несколько дней спустя ехала по Черноморской дороге мимо тюремного комплекса. Что-то екнуло внутри, вышла из автобуса и направилась в административный корпус женской колонии.

РЕКЛАМА

В тамошней бухгалтерии находились четыре женщины. Выслушав меня, открыли какой-то журнал, достали дело, заведенное на Пославскую Л. Г. , то есть, на меня! А когда я предъявила свой паспорт, мне ответили: «Пославская Людмила Николаевна, 1966 года рождения, ранее не судима. Осуждена 6 июля 2001 года, по статье 229 часть 2 УК Украины (по действовавшему тогда Уголовному кодексу. -- Авт. ) к трем годам лишения свободы».

Первой мыслью было, что паспорт мне уже не вернут, отсюда не выпустят, и я никогда никому не докажу, что приехала сюда сама, а к криминалу никакого отношения не имею.

РЕКЛАМА

Раскрыли папку с «моим» делом, я глянула на фото -- и сразу узнала Надю, бывшую соседку.

Вызвали оперативных работников, препроводили меня на второй этаж, в служебный кабинет одной из сотрудниц. Там она записала мои объяснения, сняла ксерокопию с паспорта и сказала, что теперь передадут бумаги в прокуратуру. Еще попросила номер моего домашнего телефона, пообещав держать в курсе.

РЕКЛАМА

«Чиновники устроили мне зону -- непонимания, отчуждения, безмолвия… »

-- Надя Имбер -- моя бывшая соседка, старше меня на два года. Мы жили в Черемушках (жилмассив на юго-западе Одессы), в одном парадном: я -- на втором этаже, она -- на пятом, -- продолжает Людмила. -- Наши семьи дружили, когда мы с ней были детьми. Ее мама, ныне уже покойная, даже была моей крестной. Вскоре после смерти матери умер и Надин отец, музыкант военного оркестра. Остались они вдвоем с братом. У Нади появились новые друзья, и наша общая компания распалась. Затем, более двадцати лет назад (!), они с братом сменили квартиру. Больше мы не виделись.

О дальнейшей судьбе Надежды Имбер можно узнать, прочитав судебное определение, принятое 27 июня 2002 года:

«В действительности под фамилией Пославской Л. Н. , 06. 07. 1966 года рождения, была осуждена Имбер Надежда Дмитриевна, 08. 03. 1964 года рождения, уроженка Одессы. Ранее трижды судима… В своих пояснениях от 12. 04 и 12. 02. 2001года Имбер Н. Д. , признавая себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 2 УК Украины (в редакции 2001 года), заявила, что она действительно была судима и намеревалась смягчить наказание. После задержания и на предварительном следствии сообщила анкетные данные своей соседки в прошлом -- Пославской Людмилы Николаевны».

К обоснованным выводам прокуроры и судьи пришли позже. Тогда же, в 2001 году, Людмилу пригласили в Прокуратуру Приморского района. Выслушали объяснения, что-то уточняли, сверяли, сделали ксерокопию ее паспорта и успокоили: мол, Надежда Имбер во всем созналась, и вопрос фактически решен.

После этого долгих четыре месяца без вины виноватая Пославская обивала всевозможные правоохранительные пороги, пока в марте 2002 года ее не вызвали в Ильичевский райотдел милиции. И снова -- объяснение, кипа бумаг, ксерокопия паспорта и обещания разобраться.

-- После каждой подобной процедуры ощущала себя буквально выжатой, как лимон, -- признается Людмила Пославская. -- Желание было одно: быстрее добраться домой, забыть все это в окружении родных и близких. А по ночам лила горючие слезы. Имбер отбывала наказание в ИТК-74 под моей фамилией, я же -- вроде бы на свободе, но чиновники устроили мне тоже зону -- непонимания, отчуждения, безмолвия.

«Принесите официальную бумагу с круглой печатью, о том, что ваша дочь действительно жива»

-- Поздней осенью 2002 года по дороге с работы я решила зайти в наш ЖЭК N 200 Киевского района, чтобы взять справку у паспортистки, -- вспоминает мама Людмилы Анна Котенко (она -- пенсионерка, но продолжает трудиться участковой медсестрой в поликлинике). -- А там мне заявляют: «Принесите прежде справку о смерти вашей дочери».

Услышав такое, я возмутилась: «О какой справке вы говорите? Бог с вами! Моя дочь жива и здорова!». А мне абсолютно спокойно отвечают: «Как же так, вот документ, в котором четко указано, что Людмила Николаевна Пославская, 1966 года рождения, выписана из квартиры, в которой проживала, как умершая 20 июля 2002 года».

Я поинтересовалась, что требуется для того, чтобы восстановить прописку дочери, и мне объяснили, что нужно принести официальную бумагу на бланке, заверенную круглой печатью, о том, что моя дочь действительно жива, не осуждена и в настоящее время находится на свободе.

Если бы Людмила проживала в квартире одна, ее давно бы «переселили» на улицу. На том простом основании, что она, Пославская Л. Н. , умерла.

Разобраться в сложившейся ситуации никто не спешил, несмотря на клятвенные заверения правоохранителей в том, что справедливость вот-вот будет восстановлена.

«Чтобы прописать вашу воскресшую дочь, нужно разрешение начальника паспортного стола»

Людмила обивала пороги разных инстанций, переписывалась с прокуратурой и лишь через год добивается результата:

«На ваше обращение прокуратура Одесской области сообщает, что приговор местного суда Ильичевского района Одессы от 06. 07. 2001 г. , которым по ст. 229-1 ч. 2 УК Украины осуждена Пославская Л. Н. пересмотрен апелляционным судом области. Определением суда от 27 июня 2002 года приговор изменен. Указанным определением за совершение незаконных действий с наркотическими веществами считается осужденной Имбер Надежда Дмитриевна,08. 03. 64 г. р. , уроженка Одессы, безработная, без постоянного места жительства. По ст. 229-1 ч. 2 УК Украины, с применением ст. 44 УК Украины, ей определено наказание в виде 3 лет лишения свободы. Начальник отдела поддержания обвинения в судах советник юстиции Т. В. Вербовщук».

Казалось бы, можно и точку поставить. Но не тут-то было! Получив на руки копию определения областного апелляционного суда, Людмила решила, что это та самая бумага, которую требуют в ЖЭКе.

-- С этим документом я пошла к паспортистке, -- продолжает Анна Котенко. -- А она мне заявляет: «Чтобы прописать вашу воскресшую дочь, мне нужно разрешение начальника паспортного стола (паспортного отделения РОВД. -- Авт. ). А заместитель начальника этой службы в Киевском РОВД Одессы, по месту нашего жительства, потребовал судебное решение о том, что моя дочь жива, так как представленное определение суда датировано 27 июня 2002 года, а по документам Пославская Л. Н. умерла 20 июля 2002 года. Более того, в новом судебном решении должно быть четко указано и то, что Пославская Л. Н. -- не криминальный элемент.

А весь «фокус» состоял вот в чем. Пока судейские бумаги, свидетельствующие о том, что была осуждена, а затем умерла не Людмила Пославская, а Надежда Имбер, назвавшаяся ее именем, «гуляли» по инстанциям (скорее, отлеживалась там), Надежда Имбер скончавшаяся 20 июля 2002 года, отошла в мир иной под именем и фамилией бывшей соседки Людмилы Пославской.

-- Внучка моя родилась 12 июня минувшего года -- когда я уже почти год числилась в покойниках. Мне иногда по ночам кошмары снятся: лежу в могиле, накрепко присыпанная землей, и не могу вырваться, выкарабкаться наружу…

Куда ни обращалась -- отовсюду «футболят». Взяли и похоронили, заживо! Так и хочется крикнуть следователям, судьям и прокурорам: «Я -- живая! Мне больно и страшно жить среди вас!» -- выходит из себя Людмила. -- Да что кричать-то, все равно никто не услышит. Вот если бы с ними так…

«ФАКТЫ» решили узнать, как расценивают произошедшее должностные лица, так или иначе причастные к этой истории.

-- В период, о котором идет речь, я не занимал эту должность, но навел справки и могу сообщить, что именно наши сотрудники вскрыли подлог, совершенный гражданкой Имбер Н. Д. , -- говорит начальник управления Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Одесской области Александр Галинский. -- Затем все документы были переданы в прокуратуру.

-- Случай, конечно же, неординарный. С подобным в своей практике я никогда не сталкивался, -- заявил прокурор отдела поддержания государственного обвинения в судах Одесской облпрокуратуры Игорь Корнышев (именно он представлял сторону обвинения при рассмотрении дела 27 июня 2002 года, в апелляционном суде. -- Авт. ). -- Документацией по делу изначально занимались сотрудники облпрокуратуры, в служебные обязанности которых входит надзор за законностью в местах лишения свободы. А наш отдел, со своей стороны, приложил все усилия к тому, чтобы добиться пересмотра уголовного дела в отношении Пославской Л. Н.

-- Ознакомившись со всеми материалами по данному делу, мы пришли к выводу о том, что, вероятнее всего, имеются вновь открывшиеся обстоятельства, -- объясняет Татьяна Вербовщук, начальник вышеназванного отдела облпрокуратуры. -- Поэтому направили представление в прокуратуру Ильичевского района Одессы, где возбудили уголовное дело. Именно его и рассмотрел апелляционный суд.

-- Каким образом, на ваш взгляд, могло случиться, что и следователь, и участвовавший в изначальном слушании дела прокурор «упустили из вида» порядок установления личности подсудимой?

-- Вы не поверите, но все предельно просто. Подозреваемая Имбер могла заявить следователю, что ее паспорт утерян, и назвала имя, фамилию и адрес соседки. Запросил следователь паспортное отделение РОВД, там подняли форму N 1 и убедились: есть такая Л. Пославская, проживает по адресу, указанному в запросе. А фотографию просто невозможно разобрать на ксерокопии этой формы, пересланной следствию. Однако личность подсудимой обязаны были установить в судебном заседании.

-- Ко мне по вопросам выписки-прописки Людмилы Пославской никто не обращался, -- сказала Людмила Грохольская, до января 2003 возглавлявшая паспортное отделение Киевского РОВД Одессы. -- Если речь идет о моем заместителе, то Александр Всеволодович Крусер повышен в должности и работает в паспортной службе городского УВД.

Заместитель прокурора Одесской области Виктор Рудницкий заверил «ФАКТЫ» в том, что в самое ближайшее время в этой истории будут расставлены все точки над «i» и виновные в волоките понесут строгое наказание.

 


437

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров