ПОИСК
Происшествия

Шведы предлагают не кремировать, а… Замораживать умерших

0:00 3 марта 2004

В заботе об окружающей среде шведская компания «Промесса органик» разработала новый, экологически чистый, метод захоронения. Вместо кремации шведские специалисты предлагают воспользоваться… замораживанием. Согласно проекту, разработанному базирующейся в Гетеборге «Промесса органик», умершие должны подвергаться заморозке в жидком азоте при температуре 196 градусов ниже нуля. Тела, извлеченные из жидкого азота, становятся хрупкими, как стекло. С помощью мощных звуковых колебаний их измельчают в порошок, из которого в специальной вакуумной установке удаляют всю жидкость, после чего пропускают через специальный фильтр, чтобы отсеять остатки металлов, содержащихся в пломбах, водителях сердечного ритма и прочих имплантатах.

«Промесса органик» предлагает захоранивать прах в урне из кукурузного крахмала, закопав ее в землю на глубину около 30 сантиметров. Примерно через полгода и прах и урна под воздействием почвенных бактерий и кислорода превращаются в компост. Родственники покойного могут посадить на могиле дерево или кустарник, которые будут получать питательные вещества из почвы и, по мнению представителей фирмы, как бы символизировать умершего человека, перешедшего после смерти в новую форму. Возглавляющая компанию биолог Сюзанна Виг-Маесак говорит, что лично ей хотелось бы после кончины превратиться в белый рододендрон.

В настоящее время в Швеции кремируют около 70 процентов умерших. Остальных хоронят в земле, но слишком глубоко (в двух метрах от поверхности), в результате чего тела разлагаются недостаточно быстро. К тому же дым от крематориев и бальзамирующие жидкости наносят вред природе, а «зеленые похороны», предложенные «Промесса органик», позволяют телу умершего человека легко и быстро «возвратиться в экологический цикл». Молодые жители Швеции восприняли новую идею с большим энтузиазмом, но люди постарше все же отдают предпочтение традиционным способам погребения.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

441

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров