ПОИСК
Происшествия

Учредители благотворительного фонда, используя гипноз, выманили у граждан… 250 тысяч долларов

0:00 16 марта 2004
По данному факту возбуждено уголовное дело

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Одесской области задержали членов межрегиональной организованной преступной группы.

Как сообщили «ФАКТАМ» в Центре общественных связей регионального управления милиции, шесть злоумышленников по предварительному сговору, с целью мошенничества основали благотворительный фонд «Аркадия». Под предлогом сбора благотворительных взносов, путем обмана и злоупотребления доверием новоявленные остапы бендеры за три с небольшим месяца (с декабря 2003 года) завладели денежными средствами более сотни граждан. Общая сумма сборов превысила 250 тысяч долларов.

В УМВД отмечают, что для оказания психологического воздействия на потерпевших организаторы-»благотворители» использовали особые технологии влияния, в частности гипноз и специальное музыкальное сопровождение.

Лидеров и участников организованной преступной группы задержали на «горячем» в актовом зале одного из одесских отелей -- во время проведения «семинара» с участием около 160 человек, которых планировали превратить в очередных добровольных финансовых доноров фонда. Любопытно, что руководящая верхушка этой «финансовой пирамиды» -- жители различных регионов Украины. Следствие располагает сведениями о том, что эти люди уже создавали подобные структуры в ряде городов, а после сбора денег исчезали.

РЕКЛАМА

В ходе проведения санкционированных обысков по месту временного проживания фигурантов милиционеры обнаружили и изъяли документацию финансово-хозяйственной деятельности благотворительного фонда «Аркадия», черновые записи и прочие вещественные доказательства их преступной деятельности.

По данному факту следственным управлением УМВД возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

РЕКЛАМА

231

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров