ПОИСК
Происшествия

Франция и германия из-за угрозы террористических атак готовы временно выйти из шенгенской зоны

0:00 16 марта 2004
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»
Между тем в посольствах этих государств в Украине заявили, что правила получения въездных документов для граждан нашей страны не изменятся

Последние трагические события в столице Испании -- Мадриде, унесшие жизни более двухсот человек, заставили другие европейские государства принять дополнительные меры по предотвращению террористических актов на своей территории. Так, в частности, Франция и Германия усилили безопасность своих границ в связи с терактами в Испании. В Париже и Берлине склоняются к тому, что взрывы в Мадриде организовало одно из подразделений «Аль-Каиды».

Как сообщил телеканал «Евроньюс», министр внутренних дел Германии Отто Шили призвал страны Евросоюза дать совместную оценку уровню безопасности в Европе. Пока же Германия принимает необходимые с ее точки зрения меры в одностороннем порядке. Усилен паспортный контроль на границах. Берлин также заявил о временном выходе из Шенгенского соглашения. В страну будут пускать только иностранцев, имеющих немецкие визы.

Впрочем, как сообщили вчера «ФАКТАМ» в посольстве Германии в Украине, об изменении порядка посещения ФРГ им ничего не известно. По крайней мере, консульский отдел посольства ФРГ в нашей стране продолжает пока выдавать Шенгенские визы.

Поставить заслон на границе, препятствующий въезду в страну потенциальных террористов, пытается и Франция. Как сообщил премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен, особенно жесткие меры по проверке въездных документов введены на границе Франции и Испании. Здесь пограничникам помогают вооруженные военные патрули. Они тщательно проверяют все грузовики, легковые автомобили, поезда. Это привело к пробкам на дорогах, однако пока французские власти не собираются возвращаться к обычному пропускному режиму.

РЕКЛАМА

«ФАКТЫ» попросили прокомментировать информацию о возможных изменениях в правилах получения французской визы, в случае если Франция действительно в одностороннем порядке приостанавливает действие на своей территории Шенгенского соглашения, пресс-службу этой страны в Украине. И услышали, что сейчас нет причин для беспокойства по поводу новых условий получения въездных документов, как и в связи с выходом Франции из Шенгенской зоны. Как заявили в пресс-службе посольства этой страны в Украине, Шенгенское соглашение дает возможность восстановления пограничного контроля. После терактов в Мадриде премьер-министр Франции принял лишь решение усилить механизмы безопасности и контроля на территории государства. Сейчас предпринятые меры ориентированы на средний уровень террористической угрозы.

Напомним, что Шенгенское соглашение о свободном перемещении людей в пределах подписавших его государств действует в следующих европейских государствах: Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Испании, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Португалии, Франции, Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

233

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров