ПОИСК
Происшествия

На иконе с изображением новых украинских мучеников в храме украинской автокефальной церкви появился лик валерия марченко

0:00 16 марта 2004
Инф. «ФАКТОВ»

Имя журналиста и правозащитника Валерия Марченко, погибшего в советских политических лагерях, куда его, тяжело больного, определил 20 лет назад Киевский городской суд, известно каждому, кто пытался уяснить для себя, откуда и куда мы идем. Как рассказала мама погибшего журналиста Нина Михайловна Марченко, на иконе с изображением новых украинских мучеников, которая висит в храме Украинской автокефальной церкви, не так давно появился лик Валерия. Самой Нине Михайловне, наряду с другими женщинами (»Мужчины на такое не способны: они быстро загораются и так же быстро гаснут», -- объяснил этот феномен сопредседатель Украинско-американского бюро защиты прав человека Семен Глузман), доносившими из лагерей на волю весточки от политзэков и тем самым спасшими многих из них, исполнилось на днях 75 лет. В день рождения этой мужественной женщины состоялась церемония награждения журналистов премией Валерия Марченко -- «за лучшую публикацию в украинских масс-медиа, посвященную теме защиты прав человека в Украине». Эта ежегодная премия в прошлом году не присуждалась, зато в нынешнем ее удостоились сразу двое: заместитель главного редактора газеты «ФАКТЫ» Ирина Десятникова и «Львовская газета» -- детище журналиста Александра Кривенко, погибшего в автокатастрофе почти год назад.

Поздравляя лауреатов, Нина Михайловна, вспомнила, как ее сын, обращаясь из лагеря к советским журналистам, боровшимся за свободу слова для… журналистов из Чили (во время военного переворота в этой стране), убеждал, что единственный способ найти выход из сложной ситуации -- это свободная дискуссия.

Вряд ли за прошедшие с тех пор десятилетия человечество придумало что-то лучше.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
318

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров