ПОИСК
Происшествия

Поиски пропавших в кабардино-балкарии украинских альпинистов приостановлены до лета

0:00 16 марта 2004
Геннадий ПИОРО «ФАКТЫ»
А тем временем в Карачаево-Черкессии начались поиски заблудившейся группы туристов из Винницы, Хмельницкого и Киева

Прошло уже четыре недели с начала поисков пропавших в горах Кабардино-Балкарии (Россия) четверых украинских альпинистов -- киевлян Николая Горюнова и Максима Польского, харьковчанина Юрия Стрельникова и сумчанина Александра Ростального, которые 28 февраля не вернулись на базу. Помимо российских спасателей, в поисках участвовали и украинские альпинисты, которые, узнав о случившемся, тут же выехали в Приэльбрусье. Искали и на земле, и с помощью вертолетов.

-- Было совершено четыре вертолетных вылета, во время которых спасатели облетели все возможные места пребывания группы пропавших альпинистов, -- рассказал вчера «ФАКТАМ» ответственный секретарь Федерации альпинизма и скалолазания Украины Александр Фомин. -- Профессиональные спасатели, высаженные на гору Уллу-Кара, обследовали всю вершину, но никаких следов пребывания четверки на ней не обнаружили. Побывали спасатели и в поселке Местия (Сванетия), который никак нельзя обойти, если спускаться с гор со стороны Грузии. Опросили местных жителей, но никто из них альпинистов не встречал и не видел. На минувшей неделе российская сторона прекратила поиски. Это вызвано тем, что обстановка в Приэльбрусье очень лавиноопасна.

-- Мы не теряем надежды на то, что ребята живы, -- говорит администратор киевского альпинистского клуба «Вертикаль» Татьяна Олейник. -- То, что поиски прекращены, не означает, что с ребятами случилось что-то непоправимое…

А тем временем, как стало известно, в горах Карачаево-Черкессии пропала группа украинских туристов. К контрольному сроку -- 8 марта -- не вернулись трое туристов из Хмельницкого, двое -- из Винницы и один -- из Киева, ушедшие в горы. Последняя информация от них поступила после выхода группы на старт, и больше на связь они не выходили. Федерация спортивного туризма Украины обратилась в Министерство по чрезвычайным ситуациям Украины с просьбой помочь в организации поисков пропавших. Украинская сторона, в свою очередь, сообщила о случившемся российским спасателям. На поиски были направлены две группы спасателей Эльбрусской поисково-спасательной службы (12 человек) и четыре единицы техники. Пока туристы не найдены.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
276

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров