ПОИСК
Происшествия

Реконструкция главной улицы винницы начнется с… Исследования древних подземных ходов, расположенных под ней

0:00 16 марта 2004
Тамара МАЛИНОВСКАЯ «ФАКТЫ» (Винница)

Городские власти Винницы готовятся к реконструкции центральной улицы областного центра -- Соборной. Большинство из зданий здесь построены до революции, являются историко-культурными памятниками и пребывают в аварийном состоянии. Инженерные коммуникации -- сети связи, электро-, тепло- и водоснабжения, а также трамвайные пути -- не ремонтировали уже более тридцати лет. Кроме того, именно под Соборной расположены древние подземные ходы, которые серьезно никогда не исследовались и могут спровоцировать техногенные аварии.

-- Реконструкция центра Винницы будет проходить в несколько этапов и потребует значительных капиталовложений, -- сообщил «ФАКТАМ» городской голова Винницы Александр Домбровский. -- С просьбой о выделении необходимых средств на первый этап работ мы обратились к Президенту Украины. По поручению главы государства сейчас в Кабинете министров готовится соответствующее постановление. Будем также привлекать средства инвесторов. Что касается подземных ходов в центральной части города, то их должны детально обследовать специалисты, и только после этого решим, открывать ли здесь туристический маршрут, оборудовать музей или использовать лабиринт каким-то другим образом.

-- Сотрудники регионального научно-исследовательского института «Проектреконструкция», изучив техническое состояние зданий и сооружений, расположенных на Соборной, пришли к выводу, что их состояние все более ухудшается из-за движения транспорта, -- говорит заместитель городского головы Винницы Сергей Воронин. -- Поэтому и планируем начать реконструкцию улицы с капитального ремонта проезжей части, укладки бесшумного трамвайного пути по чешской технологии. По современным технологиям будут сделаны и тротуары, освещение, а здания капитально отремонтируем. Но исторический облик Винницы постараемся максимально сохранить.

Планом реконструкции предусмотрено также возведение в центре новых объектов, в том числе пятизвездочной гостиницы. Кроме того, будут обновлены прилегающие к улице Соборной площади Гагарина, Театральная и Независимости. Хотелось бы также привести в порядок выход к реке -- Южный Буг рядом, а ведущие к нему улочки совершенно неблагоустроены…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
835

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров