ПОИСК
Происшествия

Умер автор первой национальной награды независимой украины

0:00 16 марта 2004

В городе Мариуполе Донецкой области на 75-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался художник-медальер Ефим Харабет, автор первой национальной награды независимой Украины «Почесної вiдзнаки Президента України» -- ордена «За заслуги» III степени, а также медали «Защитнику Отечества».

Известный медальер начал свой творческий путь в 43 года, однако за 30 лет работы создал более пятисот медалей и скульптур малых форм, участвовал в 50 республиканских, всесоюзных и международных выставках, был принят в Союз художников бывшего СССР, дважды стал лауреатом премии имени Куинджи. В 1992 году Ефим Харабет победил на Всеукраинском конкурсе по созданию первой национальной награды независимой Украины -- «Почесної вiдзнаки Президента України», в 1999-м разработал медаль «Защитнику Отечества».

Работы Ефима Харабета хранятся в крупнейших коллекциях Исторического музея в Москве, Государственного Эрмитажа. А его медаль «Любовь через годы и расстояния», навеянная песней Владимира Высоцкого «Ноль семь», была отмечена наградой Всемирной федерации медальерного искусства в Париже.

 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
346

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров