ПОИСК
Происшествия

В кривом роге теневики организовали конвертационный центр… В элитном косметическом салоне

0:00 17 марта 2004
Андрей ЯКУНЕНКО, Игорь ЛЕБЕДЬ пресс-служба налоговой милиции

Выйти из «черного» списка FATF Украине в известной мере помогло усиление контроля отечественной налоговой службы за теневым оборотом денег. Поэтому сейчас дельцам подпольного бизнеса приходится усиливать конспирацию, чтобы не попасть в поле зрения правоохранителей.

Так, в Кривом Роге сотрудники налоговой милиции обнаружили крупный конвертационный центр, который работал под прикрытием элитного косметическим салона. Несколько комнат в глубине салона занимала коммерческая фирма, незаконно переводившая безналичные в наличные. Конвертационный центр работал по традиционной схеме: деньги по липовым договорам прогонялись через счета транзитных и фиктивных предприятий, открытых на подставных лиц, после чего оседали в теневом обороте. Только за последние полгода по этой цепочке прошло около 15 миллионов гривен.

Во время обыска оперативники из подразделения по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем, Управления налоговой милиции Днепропетровской области обнаружили 28 чековых книжек, два десятка печатей и штампов 14-ти транзитных и фиктивных фирм, подконтрольных преступной группе, и более двух тысяч незаполненных бланков. Из незаконного оборота изъята (наличными и заблокировано на счетах) почти четверть миллиона гривен. По данному факту следователем налоговой милиции возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

РЕКЛАМА

220

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров