ПОИСК
Происшествия

Звонок по мобильному телефону, способному создавать голографические изображения, запросто «материализует» из воздуха вашего собеседника

0:00 19 марта 2004
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»
Вчера в Ганновере открылась ежегодная ярмарка технологических новинок

В открывшейся в Ганновере ярмарке технологических новинок «CEBIT» принимают участие 6411 компаний со всего мира. Чтобы разместить все экспонаты, потребовались павильоны общей площадью 330 тысяч квадратных метров. Ожидается, что за семь дней работы выставки ее посетят 500 тысяч человек. В церемонии открытия, по установившейся традиции, принял участие канцлер Германии Герхард Шредер.

Участников выставки на трех языках приветствовал робот

Ярмарка «CEBIT» вызывает с каждым годом все больший интерес. Она дает наглядное представление о том, как новейшие технологии изменят наш быт в ближайшее время. Ведь эти чудеса техники появятся в продаже в нынешнем году!

Как всегда, на выставке представлены необычные, порой курьезные электронные устройства, которые в английском языке называются «гаджет». Те, кто видел популярный мультсериал «Инспектор Гаджет» или фильмы, снятые на его основе, поймут, о чем идет речь. Ученые превратили попавшего в переделку полицейского в получеловека-полуробота, снабдив его всякими штучками: пропеллером, вылезающим из шляпы, ботинками на пружинах, говорящим автомобилем. Нечто подобное можно увидеть и в Ганновере.

Например, японская корпорация «Сони» привезла на ярмарку своего робота Крио (QRIO), который умеет ходить, бегать, прыгать и говорить. Крио участвовал в церемонии открытия выставки вместе с президентом «Сони» Кунитаке Андо и канцлером Германии Герхардом Шредером. Робот произнес приветственную речь на японском, немецком и английском языках, а потом шагал рядом со Шредером, демонстрируя ему остальные новинки от «Сони». Наиболее интересными из них, по мнению специалистов, являются приборы, использующие беспроводные технологии, с помощью которых домашний персональный компьютер превращается в центр управления всеми бытовыми приборами, имеющимися в доме. Он «командует» стиральной и посудомоечной машинами, электрической кухонной плитой, микроволновой печью, телевизором и т. д. Достаточно лишь задать соответствующую программу и можно спокойно отдыхать, слушать музыку или смотреть интересный фильм. Кстати, тоже с помощью компьютера. Подобная концепция сейчас очень популярна на Западе. Она называется цифровой дом.

РЕКЛАМА

Шведы сделали компьютер из бумаги и картона

Из более простых новинок от «Сони» выделяется новая консоль PSX, объединяющая в одном блоке игровую видеоприставку, персональный видеомагнитофон и записывающий DVD-проигрыватель. В Японии опытные образцы этого чудо-комбайна уже можно приобрести по специальному заказу. А в Европе PSX появится в продаже к концу года.

Приглянулась первым посетителям и цифровая фотокамера «Сони» размером с обычную кредитную карточку! Толщина DSC T-1 всего 2,1 сантиметра! И вот такая малютка снабжена микрочипом, обеспечивающим расширение в 5 миллионов пикселей!

РЕКЛАМА

Шведская компания «Cypak» решила доказать, что компьютер можно сделать из чего угодно. Например, из бумаги и картона! Шведы установили небольшой процессор, «память» на 32 килобайта и динамик на бумажные платы с микросхемами. И компьютер заработал. Между прочим, у этого «гаджета» есть все шансы получить практическое применение. Специалисты «Cypak» намерены использовать свою идею при изготовлении интерактивного раздаточного устройства для лекарств в больницах и аптеках.

Голландский концерн «Филипс» демонстрирует на ярмарке объектив, работающий по принципу человеческого глаза. Он представляет собой прозрачную трубку, наполненную двумя несмешивающимися жидкостями. Объективом управляют, меняя подаваемое на него напряжение.

РЕКЛАМА

Две швейцарские компании «Викторинокс» и «Свиссбит» решили порадовать военных своей совместной разработкой -- армейским перочинным ножом со встроенной памятью. Самая дорогая модель такого ножа включает карту памяти USB объемом в 128 мегабайт, фонарик со светодиодом, ножницы, пилку для ногтей, отвертку и шариковую ручку.

Находясь в дороге, благодаря мобильнику можно готовить еду, стирать, записывать сериалы

Особое место на ярмарке «CEBIT» занимают телекоммуникации. Производители мобильных телефонов сумели вернуть интерес к своей продукции, выбросив на рынок модели третьего поколения. Это так называемые умные телефоны. Они представляют собой целый мультимедийный комплекс, позволяющий просматривать фото- и видеофайлы, делать цифровые фотоснимки и видеозаписи, использовать телефон в качестве игровой приставки, подключая его к телевизору или компьютеру, выходить с помощью телефона в Интернет и отдавать по нему команды вашему персональному компьютеру, который, в свою очередь, задействует технологию «цифрового дома». Иными словами, по мобильному телефону можно включить плиту, которая приготовит вкусный ужин, пока вы возвращаетесь домой с работы, в то время как стиральная машина займется своим делом, а DVD-проигрыватель запишет на диск любимый фильм, сериал или шоу, которые вы не хотите пропустить.

Немецкий концерн «Сименс» представил в Ганновере автоматическую пишущую ручку со встроенным мобильным телефоном. Ручка может писать на любой поверхности: бумаге, дереве, пластике, стекле, экране монитора или телевизора. Написанное сразу же запоминается и может быть передано по мобильному телефону на факс или компьютер.

Специалисты японской компании «Панасоник» увлеклись голографией. В Ганновер они привезли солнцезащитные очки, способные не только оберегать ваши глаза от яркого света, но и создавать объемное изображение предметов. Но это из разряда игрушек-»гаджетов». А вот представленный на ярмарке первый в мире мобильный телефон, создающий в воздухе голографические картинки и изображения предметов и людей (например, вашего собеседника) действительно вызывает восхищение и удивление.

Американская компания «Моторола» активно развивает технологию «Bluetooth», которая позволяет пользоваться мобильным телефоном на расстоянии. Радиус действия прибора HS820 достигает уже 17 километров! Он легко крепится за ухом. Новинка предназначена в первую очередь для тех людей, которым необходимо быть одновременно в нескольких местах. Вы оставляете ваш мобильный телефон включенным, предположим, в своем кабинете, где проходит совещание, а сами отправляетесь на другую деловую встречу. Имея за ухом HS820, вы слышите все, что говорится в вашем офисе, отдаете распоряжения коллегам. В это же время можно звонить, отправлять SMS.

270

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров