ПОИСК
Происшествия

Под керчью саперы обнаружили в земле 60 ржавых минометных мин, которые лишь чудом не взорвались от удара лопатой, когда сельский житель решил вскопать свой огород

0:00 19 марта 2004
Елена ОЗЕРЯН «ФАКТЫ» (Симферополь)

Утром 17 марта житель одного из домов по улице Коммунаров в селе Аджимушкай, примыкающем к Керчи, отправился вскопать свой огород. Внезапно лопата наткнулась на что-то металлическое. При ближайшем рассмотрении предмет оказался миной. Огородник в испуге бросился звонить в МЧС.

Группа специалистов по разминированию в этот момент находилась в Ленинском районе, где обезвреживала найденную в тот же день авиабомбу. Примчавшись в Аджимушкай, саперы осторожно извлекли найденную огородником ржавую минометную мину и принялись искать подобные смертоносные предметы. Практически сразу были обнаружены пять минометных мин калибра 82 миллиметра, а затем -- еще 55!

Как рассказал начальник группы разминирования в/ч Д-0120 МЧС Украины Олег Коваль, мины «были сильно подвержены коррозии, и можно считать удачей, что от удара лопатой по одной из мин не прогремел взрыв». Рискуя жизнью, спасатели собрали взрывоопасный «урожай» и вывезли мины на полигон для уничтожения.

Начальник ГУ МЧС Украины в Крыму Николай Разумовский отметил в беседе с «ФАКТАМИ: «Трудно представить, к каким последствиям мог привести взрыв: вокруг находится большое количество частных жилых домов, а радиус поражения осколками найденных мин мог составить 800 метров. К счастью, благодаря профессиональным действиям бойцов группы разминирования все обошлось».

РЕКЛАМА

Всего специалистами воинской части Д-0120 МЧС в 2003 году были уничтожены 6,5 тысячи боеприпасов. Из них четыре тысячи были найдены на территории Керченской крепости.

РЕКЛАМА

208

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров