ПОИСК
Происшествия

Из тернопольского музея похищена картина знаменитого художника шишкина

0:00 20 марта 2004
Геннадий ПИОРО «ФАКТЫ»

Из выставочного зала Тернопольского областного художественного музея неизвестными похищена картина известного художника-передвижника Ивана Шишкина «Осень на кладбище».

Как сообщили «ФАКТАМ» в Центре общественных связей УМВД Украины в Тернопольской области, двое предполагаемых злоумышленников приобрели билеты на экскурсию в музей и, улучив момент, когда поблизости никого не было, сняли картину размером 43х25 сантиметров. Воры скрылись с места преступления, спрятав произведение искусства под куртку. По факту кражи возбуждено уголовное дело, составлен фоторобот одного из подозреваемых.

Позвонив вчера в Тернопольский областной художественный музей, «ФАКТЫ» попросили сотрудницу, которая взяла трубку, рассказать о похищенной картине. И получили ответ: всем сотрудникам музея запрещено давать какую-либо информацию по данному случаю. «Через неделю директор музея Игорь Дуда соберет пресс-конференцию, на которой все расскажет. Приезжайте -- и получите ответы на все ваши вопросы», -- сказала женщина.

В Киевском музее русского искусства, в котором находится одна из крупнейших коллекций картин Ивана Шишкина, «ФАКТАМ» сказали, что о похищенной картине знаменитого художника… ничего не знают. Судя по ее названию, она относится к раннему периоду творчества, так как картин на такую тематику в зрелом возрасте И. Шишкин не писал.

РЕКЛАМА

Оказалось также, что картины «Осень на кладбище» нет ни в одном каталоге работ И. Шишкина, даже в том, который был издан при жизни художника.

РЕКЛАМА

293

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров