ПОИСК
Происшествия

17-летнюю «мисс совершенство» ее лучшие подруги избивали на пустыре почти два часа, приговаривая при этом: «чтобы не лезла на конкурсы красоты! »

0:00 20 марта 2004
Хотя за несколько дней до этого те же девчонки дружно болели за свою сверстницу на одном из региональных конкурсов

Это произошло незадолго до финальной части конкурса красоты «Мисс Украина-2004» в одном из областных центров. В хирургическое отделение местной больницы в тяжелейшем состоянии госпитализировали 17-летнюю девушку, ученицу одиннадцатого класса, недавно получившую на региональном конкурсе титул «Мисс Совершенство». Данные предварительного следствия просто шокировали. Девушку жестоко избили… ее же подруги.

Причина того, что произошло, на сегодняшний день остается неизвестной. Сама потерпевшая этого не знает, а ее обидчицы сначала отмалчивались, а теперь выдвигают самые разнообразные версии случившегося.

«Страшно подумать, с какой силой ее били!»

Возможно, именно Лена (все имена и некоторые детали изменены по этическим соображениям. -- Авт. ) представляла бы свой регион на республиканском конкурсе красоты. Но область, в которой произошли описываемые события, осталась вообще без своего представителя на «Мисс Украина-2004».

… Весть о том, что четверо подруг жестоко избили 17-летнюю победительницу одного из региональных конкурсов красоты, и она была госпитализирована со множеством внутренних повреждений, моментально облетела весь город. После того как кто-то поместил информацию об этом диком случае в Интернет, телефоны больницы, где лежала девушка, не умолкали ни на минуту. Звонили люди, никогда не знавшие Лену, предлагали свою помощь, желали ей скорейшего выздоровления.

РЕКЛАМА

-- Девушка поступила к нам в очень тяжелом состоянии, -- рассказывает заведующий хирургическим отделением, где проходила курс лечения Лена. -- Честно говоря, мы поначалу не могли дать каких-нибудь положительных прогнозов по поводу ее выздоровления. Судите сами: у девушки была закрытая травма живота, разрыв селезенки, внутрибрюшное кровотечение, множество ушибов практически всех внутренних органов. Мы вынуждены были удалить ей остатки селезенки. Страшно подумать, с какой силой ее били! Лена пролежала в нашем отделении около месяца, выписалась, но неделю спустя была вновь госпитализирована. Сейчас она находится на лечении в отделении нейрохирургии, страдает сильными головными болями.

«Как мы можем праздновать, если Лена в беде?»

-- У меня были нехорошие предчувствия, -- рассказывает завуч по воспитательной работе школы, где учится Лена. -- Как раз объявили карантин, и дети большую часть времени были предоставлены сами себе. Незадолго до этого мы пригласили в школу сотрудника криминальной милиции по делам несовершеннолетних, и он рассказал старшеклассникам о том, как нужно себя вести, чтобы не стать жертвой преступления. Но все предусмотреть просто невозможно. Трагедия произошла в субботу. А узнав в понедельник подробности, мы были потрясены и долго не могли прийти в себя. В больницу с тяжелыми травмами попала одна из наших лучших учениц! Причем при таких жутких обстоятельствах! В этом году мы не отмечали, как обычно, любимых учениками праздников: Дня Святого Валентина, Дня защитника отечества и Международного женского дня. Дети говорили: «Как мы можем праздновать, если Лена в беде?»

РЕКЛАМА

-- Три девочки из четырех, которые избивали Лену, учатся в вашей школе?

-- Да, они наши ученицы. Причем одна из них, Валя, была лучшей подругой Лены. Они дружили с самого раннего детства, делились всеми тайнами. И вдруг такое… В это и поверить трудно, а понять вообще невозможно. Другая девочка, Жанна, учится в параллельном классе, она соседка Лены. Семнадцать лет прожили, дверь в дверь. Лариса -- ученица десятого класса. А Аню я знаю не очень хорошо. Мне известно лишь только то, что она старше остальных на три года и учится в педагогическом университете на факультете физической реабилитации. Понимаете, когда в нашем городе проводился конкурс красоты и Лена, уже когда-то принимавшая участие в подобном мероприятии, решила вновь попробовать свои силы, ее подруги так болели за нее, так переживали! Даже плакали, что Лена не завоевала первое место. Хотя титул «Мисс Совершенство» -- это тоже очень хорошо.

РЕКЛАМА

Поговорив на перемене с одноклассниками Лены, я узнал, что девочку в школе очень любили. О Вале, Жанне и Ларисе тоже хорошо отзываются.

-- Все эти девочки из благополучных семей, -- продолжает завуч. -- Когда к нам обратились из милиции с просьбой предоставить на них характеристики, мы так и написали, что ничего плохого сказать не можем. Не прогульщицы, хорошо учатся, принимают активное участие в жизни школы.

Восстанавливать события до окончания следствия -- дело неблагодарное. На сегодняшний день известно лишь, что утром Валя, Жанна, Лариса и Аня зашли за Леной и сказали ее матери, что идут прогуляться. Сначала это была действительно прогулка по городу. Девочки бродили, весело обсуждали свои дела, вспоминали перипетии прошедшего конкурса красоты. А потом одна из них неожиданно предложила сходить на пустырь, чтобы «решить кое-какие вопросы». Лена тогда и подумать не могла о чем-то плохом, а несколько минут спустя начался настоящий кошмар…

Испугавшись содеянного, бывшие Ленины подруги пустились в бега

Честно говоря, не очень хочется шокировать читателя подробностями экзекуции, устроенной девчонками над своей подругой. Иных свидетелей, кроме самих участниц драмы, в тот момент на пустыре не было. Но вот что написала об этом газета «Ваш шанс»:

«Лену сбили с ног… Ее били зонтиком, ногами, сумкой, ложкой для обуви, по голове, вискам, лицу, телу. Каждая изощрялась, как могла. Со словами «Чтобы не лезла на конкурсы красоты» Лене под корень кусками обстригали волосы, клеили на них жвачки, мазали голову собачьим дерьмом, тушили о девушку окурки, заставляли есть грязный снег и ходили сапогами по ее пальцам на руках. Чтобы не было скучно, студентка педуниверситета Аня при этом… пела песни».

Как все было на самом деле -- установит следствие.

Лена пришла домой сама. По ее словам, тогда она не чувствовала боли. Девушка уговорила маму не обращаться в милицию, так как боялась, что будет еще хуже. Но на утро ей стало плохо и пришлось вызывать скорую помощь.

В воскресенье о произошедшем в милицию сообщили сотрудники больницы, куда привезли Лену. В понедельник утром правоохранители задержали Валю и Жанну. Лариса и Аня ударились в бега, и их объявили в розыск.

Между тем, как сообщили «ФАКТАМ» в криминальной милиции по делам несовершеннолетних, Аню вскоре нашли. Вернее, ее в родной город привезли родственники из России, где девушка решила отсидеться.

-- Ларису мы пока не обнаружили, но это вопрос времени, -- говорит сотрудник криминальной милиции по делам несовершеннолетних. -- Хочу сказать, что девушка скрывается напрасно. Как нам удалось выяснить, в этой истории ее вина -- самая маленькая. По предварительным данным, она почти не принимала участия в избиении Лены.

-- Как ведут себя задержанные? Говорят ли что-то в свою защиту?

-- Девочки ведут себя по-разному. Как-то я зашел в один из кабинетов в управлении и увидел Жанну, читающую детектив Дарьи Донцовой. Спрашиваю: «Зачем вы избили Лену?». Жанна отложила книгу в сторону, сняла очки и, посмотрев на меня, сказала: «Так было надо». Валя же на допросе расплакалась. Задержанные выдвигают самые различные версии произошедшего. Мы будем проверять каждую. По словам одной из девчонок, Лена якобы отбила у кого-то из них парня. Но ведь это же не повод для подобной жестокости!

В отношении Вали и Жанны правоохранители на время следствия избрали мерой пресечения подписку о невыезде. Девочки провели в управлении милиции лишь четверо суток, и сейчас ходят в школу, как и раньше.

Пока Лена лежала в больнице, людская молва хоронила ее четырежды

-- Валя и Жанна должны закончить учебу, -- говорит завуч школы. -- Они обе -- ученицы выпускного класса, и им надо получить аттестаты зрелости во что бы то ни стало.

-- Девочки учатся в своих классах?

-- Да, все, как обычно. Только приводят их в школу и забирают домой родители. Валя и Жанна сейчас не общаются друг с другом. Да и на уроках сидят тихо, не поднимая головы. Мне кажется, они все-таки осознали, что натворили. Кстати, мама одной из девочек призналась мне, будто догадывалась, что этим все кончится, но не сумела предотвратить беду. Поверьте, мы очень переживали за Леночку. Узнав о случившемся, предлагали ее маме помочь деньгами, и сдать кровь. Не было дня, чтобы кто-то из школы или класса не посетил Лену в больнице. А потом прошел слух, что Лена… умерла. Вы себе представить не можете, как мы перепугались! Все в школе ходили, словно пришибленные. Но вскоре узнали, что это неправда. Вообще, пока она лежала в больнице, людская молва хоронила нашу «Мисс совершенство» четыре раза. Значит, долго жить теперь будет. Узнав, что Лене удалили селезенку, мы сразу же начали штудировать медицинскую литературу. Хотели узнать, может ли человек жить без этого органа. Врачи сказали, что может. Людям с удаленной селезенкой даже инвалидность не дают.

-- Пройдет время, Лена выздоровеет и вернется в школу, в свой класс…

-- Мы с нетерпением ждем этого, но девочку, скорее всего, переведут в другую школу.

Своеобразную оценку поступку бывших подруг Лены дали мальчишки из школы, где она учится:

-- Наши разборки никогда не бывают такими жестокими. Если кто-то в чем-то и виноват, так в морду -- и все! Зачем же так издеваться над человеком? Девчонки часто бывают более изощренными, в таких делах.

Против Вали, Ларисы, Жанны и Ани возбуждено уголовное дело по статьям 121 «Умышленное нанесение тяжких телесных повреждений» и 296 «Хулиганство», предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок от семи до десяти лет. Генеральная Прокуратура Украины взяла дело под свой контроль. Развязка в этой драме может наступить в самое ближайшее время, после приговора суда.

379

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров