ПОИСК
Происшествия

15-летний токсикоман -- посетитель притона, располагавшегося в днепровском районе столицы, признался, что в день ему необходимы 15(! ) тюбиков клея

0:00 20 марта 2004
Светлана БОЙКО специально для «ФАКТОВ»

В первой декаде марта отделы криминальной милиции по делам несовершеннолетних совместно с участковыми инспекторами милиции провели в Киеве широкомасштабные профилактические мероприятия по выявлению малолетних бродяжек и попрошаек. Рейды проводились в центральных районах Киева, на станциях метрополитена, на территориях, прилегающих к ресторанам, барам, кафе. Проверялись также чердаки, подвалы, канализационные колодцы, места отстоя поездов и подземные коммуникации.

За бродяжничество и попрошайничество были задержаны 140 детей и подростков. 40 из них забрали прямо с «рабочих мест». Всего же в ходе операции милиционеры задержали более 240 детей. 100 из них поместили в приюты, а 15 пришлось срочно направить на лечение. В Голосеевском, Деснянском, Днепровском, Печерском и Соломенском районах столицы были найдены и возвращены родителям девять детей, которых разыскивали как пропавших без вести.

Были раскрыты 82 преступления, совершенных подростками или в отношении них. К административной ответственности привлечены 69 родителей.

Один из показательных примеров -- обнаружение притона в одном из домов на бульваре Перова (Днепровский район). Здесь в квартире, хозяйкой которой является 37-летняя киевлянка, милиционеры обнаружили находившихся в состоянии токсического опьянения троих подростков и 18-летнего сына хозяйки. Самому младшему из ребят -- 15 лет, хотя на вид ему больше одиннадцати не дашь. Все они токсикоманы с многолетним стажем. Один из подростков без стеснения признался, что ему в день требуется 15(!) тюбиков клея, чтобы «догнаться».

РЕКЛАМА

Сына хозяйки квартиры пришлось задержать по подозрению в вовлечении малолетних в употребление токсических средств. В отношении ее самой решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности за содержание притона.

Как сообщили в Центре общественных связей МВД Украины, в Департаменте криминальной милиции по делам несовершеннолетних работают «телефоны доверия» 256-17-91 и 256-17-92, по которым каждый может сообщить информацию о несовершеннолетних, которые находятся без родительской опеки, попрошайничают или нуждаются в помощи.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

234

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров