ПОИСК
Происшествия

Российский миллиардер роман абрамович скупает коттеджи в престижном районе лондона

0:00 20 марта 2004
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

Британская газета «Файнэншл таймс» взялась вслед за немецким журналом «Штерн» за российского миллиардера Романа Абрамовича. Только англичан, в отличие от немцев, больше интересуют ближайшие планы губернатора Чукотки, а не его таинственное прошлое. Газета утверждает, что бизнесмен вновь пытается избавиться от своих нефтяных акций и одновременно активно скупает недвижимость на Британских островах.

Напомним, что летом прошлого года Абрамович продал свой пакет акции компании «Сибнефть» Михаилу Ходорковскому и другим крупным акционерам «ЮКОСа». Однако после того, как Ходорковский оказался в следственном изоляторе, этой многомиллиардной сделке был дан обратный ход. Абрамович получил назад свои ценные бумаги. Теперь он ищет новых покупателей на Западе.

«Сибнефтью» заинтересовались французская компания «Тотал», англо-голландская корпорация «Шелл» и американский концерн «Шеврон тексако». Победитель в этой конкурентной борьбе получит в итоге 46 процентов акций «Сибнефти», а Абрамович выручит не менее 6 миллиардов долларов. Как предполагает «Файнэншл таймс», бизнесмен хочет заручиться согласием президента России Владимира Путина на эту сделку.

Пока в Кремле раздумывают, пишет британская газета, Абрамович теснит своих соседей в Лондоне. Он уже заплатил 25 миллионов долларов за земельные участки с коттеджами в районе «Семь дубов», где расположен его лондонский особняк. Этот дом миллиардер приобрел в ноябре прошлого года и пригласил близких друзей на вечеринку по случаю новоселья. «Зажигали по-русски», -- утверждает британская газета. С песнями, стрельбой и фейерверками. Ближайшие соседи не выдержали и пожаловались в полицию. На следующее утро они обнаружили в своих почтовых ящиках конверты с предложениями продать свои коттеджи. Причем Абрамович рассчитал реакцию этих людей предельно точно. Дело в том, что в этом районе живут преимущественно преуспевающие брокеры по торговле недвижимостью. Они досконально знают цены. Так вот, Роман предложил каждому из них на 850 тысяч долларов больше реальной рыночной стоимости их домов. Сердца брокеров дрогнули. Сделка находится в стадии завершения. Задаток уже переведен на счета владельцев коттеджей. Самое интересное, подчеркивает «Файнэншл таймс», Абрамовича интересовали вовсе не дома, а возможность максимально расширить свои земельные владения, чтобы развлекаться так, как он привык. «Теперь у него в престижном районе Лондона столько земли, что можно разбить футбольное поле и гонять мяч, сколько его русской душе угодно!» -- заключает газета.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
270

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров