ПОИСК
Происшествия

Дачи генерального секретаря цк кпсс юрия андропова и восьмого чемпиона мира тиграна петросяна имели общий забор

0:00 20 марта 2004
Дмитрий КОМАРОВ международный гроссмейстер, шахматный обозреватель «ФАКТОВ»
А Гарри Каспаров за 50 тысяч долларов выкупил квартиру, от которой отказался тогдашний вице-президент России Александр Руцкой

Экс-чемпион мира Анатолий Карпов собирается приобрести отель на Адриатическом побережье Хорватии. Такое сенсационное сообщение распространил интернет-сайт российской шахматной федерации. Несколько лет назад дом на Адриатике купил извечный соперник Карпова Гарри Каспаров. Интересно, какие вообще жилищные условия у выдающихся гроссмейстеров? Ведь многочасовые занятия шахматами требуют и отдельного кабинета, и тренажерного зала, и комнаты отдыха. Каким образом решали квартирный вопрос чемпионы мира?

Советские чемпионы мира обзавелись дачами в самом престижном месте Подмосковья

- Двухкомнатная московская квартира, выделенная отцу наркоматом электростанций после войны, показалась мне огромной, — вспоминает Ольга Михайловна, дочь первого советского чемпиона мира Михаила Ботвинника.  — Ведь до этого в эвакуации наша семья из шести человек ютилась в одной комнате. Хотя по теперешним меркам мы жили очень скромно. Бабушка тяжело болела. За единственным обеденным столом отец занимался шахматами, а я потом делала уроки. Ночью, чтобы нас не тревожить, отец в ванной анализировал отложенные партии матча на первенство мира. Доску он ставил на ящик для белья. К соревнованиям он готовился в основном в домах отдыха. В конце концов отцу это надоело, так как каждый отдыхающий считал своим долгом поговорить с ним о шахматах и дать «полезный совет». С помощью великого композитора Сергея Прокофьева и дирижера Большого театра Самуила Самосуда он присмотрел участок на Николиной горе, ставшей сегодня одним из самых престижных мест в Подмосковье. Чтобы получить землю в природоохранной Рублево-Успенской зоне, требовалось специальное решение правительства. Получив его, отец сам сделал чертеж будущей дачи, а бригада плотников поставила сруб. По примеру патриарха советских шахмат, дачами в районе Рублево-Успенского шоссе обзавелись и его преемники на троне — Василий Смыслов, Тигран Петросян и Анатолий Карпов.

Седьмой чемпион мира 82-летний Василий Смыслов и его жена Надежда Андреевна по-прежнему живут в одной из самых знаменитых сталинских высоток, в которую они вселились еще в пятидесятых годах. Этот дом на площади Восстания всем нам хорошо знаком по фильму «Москва слезам не верит».

Люди, близко знавшие Михаила Таля, утверждают, что восьмой чемпион мира был абсолютно равнодушен к материальным благам. Талю не раз предлагали переехать в Москву или новую квартиру в родной Риге, но он неизменно отказывался, предпочитая оставаться в родительском доме.

РЕКЛАМА

- Миша привык к устоявшемуся образу жизни, — пишет в своей книге «Элегия Михаила Таля» первая жена Михаила Таля Салли.  — Ему это было удобно и освобождало от проблем, которых Миша очень не любил: они ему, человеку внутренне сосредоточенному, попросту мешали. Если возникали трудности, он искренне считал, что все должно решиться само собой.

Обстановку в доме Таля в самом центре Риги в доме 34 по улице Горького «ФАКТАМ» описал друг шахматного короля гроссмейстер Геннадий Сосонко: «В огромной квартире жили мама Миши, его старший брат, ненадолго переживший мать, сам Миша с подругой, первая его жена Салли и их сын Гера — прелестный кудрявый мальчик. Сегодня никого из родственников Таля там не осталось. Дом, где жил чемпион мира, согласно новому латвийскому законодательству о собственности, возвращен прежнему владельцу. А новый хозяин не очень-то горит желанием устроить в нем квартиру-музей выдающегося гроссмейстера. С фасада исчезла даже мемориальная доска в память о гении шахмат.

РЕКЛАМА

Познавший крайнюю нужду в детские и юношеские годы девятый чемпион мира Тигран Петросян, добившись успеха, постарался окружить себя максимальным комфортом.

- Папе в жизни повезло, — рассказал «ФАКТАМ» Вартан Тигранович Петросян.  — Мама освободила его практически от всех семейных забот. По Москве в то время ходил анекдот, основанный на реальном факте из жизни нашей семьи: «Армянское радио спрашивают: «Как гроссмейстеру Петросяну удалось поменять свою маленькую двухкомнатную квартиру на окраине города на роскошные апартаменты в центре, на улице Пятницкой?» Армянское радио отвечает: «Петросян умеет менять только шахматных слонов на коней. Все остальное меняет его жена». Как все кавказцы, отец любил принимать гостей с размахом, поэтому дачу подыскал с большим участком. Он купил ее у родственников секретарши Ленина. Там по выходным на традиционный шашлык всегда собиралось не меньше десятка гостей. Надо сказать, что дача Петросяна имела общий забор с дачей семьи Генерального секретаря ЦК КПСС Юрия Андропова.

РЕКЛАМА

Полтора миллиона долларов, полученных за матч с Фишером, Борис Спасский вложил во французскую недвижимость

Девятый чемпион мира Борис Спасский, получивший за свой второй матч с Робертом Фишером в 1992 году полтора миллиона долларов, вложил призовые деньги в недвижимость. Он приобрел виллу во французских Альпах под Греноблем и купил квартиру, этажом выше своей, в парижском пригороде Медон, где после революции селились русские эмигранты. Кроме того, имеется у Спасского и небольшой, как он говорит, «сарай» на берегу Атлантического океана.

- Борис Васильевич оказался щедрым и радушным хозяином, — поделился впечатлениями киевлянин Владимир, подрабатывавший на стройке у Спасского.  — Деньги он доставал прямо из чемодана, лежавшего под кроватью. Говорил, что банкам не доверяет.

Ремонтные работы успешно завершил и Анатолий Карпов. Двенадцатый шахматный король вдвое увеличил площадь своих апартаментов в старинном Вспольном переулке неподалеку от Бульварного кольца в Москве, превратив технический этаж в элегантную мансарду.

Пятнадцать лет назад Гарри Каспарову пришлось бежать из родного Баку, когда там начались беспорядки. Тринадцатый чемпион мира сначала построил для своих родственников и тренеров дом в подмосковном Подольске, а чуть позже принял предложение московского мэра Юрия Лужкова выкупить за 50 тысяч долларов четырехкомнатную квартиру, которая своей планировкой не устроила тогдашнего вице-президента России Александра Руцкого. Правда, и Каспарову в ней что-то не понравилось. Ныне гроссмейстер проживает в Гагаринском переулке на Арбате. Обзавелся Гарри и собственным домом на живописном хорватском курорте «Макарска ривьера».

Решил не отставать от конкурента и Карпов, намеревающийся купить отель неподалеку, ранее принадлежавший бывшей Югославской народной армии.

За пределами родины приобрел недвижимость и пятнадцатый чемпион мира Вишванатан Ананд. Индиец купил дом в Испании, в 40 километрах от Мадрида.

Наш Руслан Пономарев только что закончил ремонт в новой четырехкомнатной квартире на киевских Позняках, выделенной его семье столичной администрацией. Площадь жилья — 145 квадратных метров, рыночная стоимость — около 80 тысяч долларов. А свою первую краматорскую квартиру площадью 70 квадратных метров в обычном девятиэтажном панельном доме чемпион мира купил за три с половиной тысячи долларов.

1899

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров