ПОИСК
Происшествия

На столичном железнодорожном вокзале обезврежена группировка, почти три месяца обиравшая пассажиров

0:00 25 марта 2004

В середине февраля в линейное управление внутренних дел на станции Киев-Пассажирский с заявлением о грабеже и избиении обратился киевлянин. Пострадавший рассказал, что ему должны были передать сумку из Одессы. Ожидая поезда с передачей, он познакомился с мужчиной «кавказской внешности» и тот… отобрал у него не только полученную сумку, но и имевшиеся деньги.

Как рассказал «ФАКТАМ» старший уполномоченный отдела борьбы с организованной преступностью УМВД Украины на Юго-Западной железной дороге Алексей Свирин, в начале этого года у милиционеров появилась оперативная информация о группе, занимавшейся грабежами и вымогательством на Центральном железнодорожном вокзале столицы. Эту группу начали разрабатывать, но работа осложнялась тем, что пострадавшие не заявляли о совершенных против них преступлениях. Тем не менее правоохранители вышли на преступников, установили их личности, а задержание было уже «делом техники». Сначала взяли лидера группы -- 30-летнего осетина Эдуарда К. , затем и его подельников.

На столичном вокзале Эдик появился в конце ноября прошлого года. Ранее судимый бывший борец родился во Владикавказе, жил в Москве, но там у него что-то не заладилось, и К. решил перебраться в Киев. Здесь на вокзале он познакомился с 34-летним Владимиром Т. из Караганды (из Казахстана тот приехал к родственникам в Запорожье, но обосновался в столице) и 32-летним сумчанином Александром Ч.. Втроем они и стали обирать пассажиров. Кстати, уже позже выяснилось, что Т. был ранее объявлен во всеукраинский розыск за совершение квартирных краж в Энергодаре Запорожской области.

Будучи неплохим психологом, Эдик подходил к посетителям вокзала (обычно выбирал парней «невнушительного» телосложения, женщин не трогал), знакомился с ними, узнавал, кто они такие (себя при этом называл то Владом, то Вадиком), а потом, показывая на стоящих поодаль рослых Владимира и Александра, говорил: «Мы -- банда. Держим вокзал, и если ты хочешь уехать отсюда -- плати деньги в наш общак». Платили не все, многие отказывались, но из шести-семи подходов два-три были удачными. Набегало 200--500 гривен в день. (суммы откупа были разными, но обычно в пределах 100--300 гривен). Если «терпила» не спешил расставаться с деньгами, его могли вывести на перрон или зажать в тихом углу и насильно проверить карманы.

РЕКЛАМА

Но на этом «опека» жертв не прекращалась: Александр с Владимиром сопровождали жертву до самого поезда, чтобы та не могла обратиться в милицию. Ну, а приехав домой, пострадавшие уже и сами не спешили подавать заявления.

Награбленное троица практически тут же спускала. 100--120 гривен в день у них уходило только на посуточную аренду квартир. Снять же квартиру за 600--1000 гривен в месяц у них не получалось, потому что никогда не было сразу такой суммы денег. Эдик понимал, что долго так продолжаться не может, и ждал случая, чтобы сорвать крупный куш и убраться с вокзала.

РЕКЛАМА

В настоящее время вся троица дает показания, но рассказывает, естественно, далеко не о всех своих «наездах» на пассажиров. Поэтому ОБОП УМВД Украины на Юго-Западной железной дороге просит пострадавших от действий злоумышленников (а также тех, кто денег им не давал) звонить по телефонам 223-15-35, 223-15-33, 223-15-02 или обращаться в Киеве по адресу ул. Чапаева, 6.

РЕКЛАМА

219

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров