ПОИСК
Происшествия

Устроив на улице настоящий спектакль, мошенники вытащили у пенсионеров крупную сумму денег, которую им прислали дети на операцию

0:00 25 марта 2004
Правоохранители считают, что иногда нестандартные действия и фразы помогают избавиться от назойливых аферистов

У шедшего по улице мужчины из куртки выпал пухлый бумажник. Один из прохожих окликнул «разиню»: «Мужик, деньги потерял!» Но владелец кошелька не отреагировал на окрик, запрыгнул в уходящий троллейбус и был таков. Зато оказавшийся рядом молодой человек поднял с земли портмоне: «Мы же деньги вместе нашли, давай разделим, хозяин-то все равно уехал». Мужчины свернули в ближайшую подворотню и только собрались раскрыть кошелек, как тут же появился его хозяин. Забрав потерю, он попутно проверил у обоих парней содержимое карманов и бумажников (вдруг шустрые прохожие уже успели оттяпать часть его денег) и, заметив вслух, что кругом одно жулье, удалился. Парень, предложивший поделить найденное, исчез как-то незаметно. А оставшийся в одиночестве молодой человек обнаружил, что из внутреннего кармана его куртки исчезли 100 гривен.

Едва пожилые люди отошли от почты, как их окликнул парень: «Вы кошелек потеряли!»

Эту историю в своем письме рассказал читатель «ФАКТОВ» из Днепропетровска. А на днях в редакцию пришли пожилые супруги, которые, заливаясь слезами, поведали о том, как за считанные минуты молодые люди вытащили у них две пенсии и деньги, присланные детьми отцу на операцию. В течение месяца пожилым людям в буквальном смысле не на что купить хлеба.

-- Пенсии у нас небольшие, поэтому каждый месяц дочка с сыном отправляют нам по 150 гривен, -- рассказала несчастная женщина. -- А в марте дети выслали по 700 гривен каждый -- это отцу на операцию, слепнет он… Денежные переводы всегда приходят к дням выдачи пенсии, чтоб мы на почту не бегали по нескольку раз. Муж все получил, пересчитал у окошечка деньги и отдал мне. Я тоже пересчитала сумму, разложила купюры по отдельным стопкам (кошелек не закрывался), спрятала в сумку, и мы пошли домой.

Только мы отошли от почты, как мужа окликнул молодой парень: «Дед, у тебя деньги выпали». Муж на него не отреагировал, и мы пошли дальше. Но парень нас догнал и стал предлагать нам половину найденных денег, муж от него отстранился, а потом даже накричал, мол, иди своей дорогой, мы ничего не теряли и ничего не находили. Но парень на унимался, он опять догнал нас и стал запихивать деньги мужу в карманы. Отбиваясь от него, как от мухи, мы почти дошли до дома, но тут перед нами возник еще один хлопец. Бледный, глаза горят, и плачет: «Люди добрые! Отдайте мои деньги, я их только что на ступеньках почты потерял! У меня жена -- инвалид и ребеночек очень болеет, я безработный, эти деньги мне брат прислал. Отдайте, а не то мы с голоду умрем!» Муж спокойно указал на парня, который к нам приставал с деньгами, мол, у него твоя пропажа. И тот сразу же протянул несчастному пакетик с деньгами. Мы расслабились и уже подошли к подъезду, как вдруг «инвалид-безработный» опять кинулся к нам. «Здесь не хватает 500 гривен! Парень говорит, что эти деньги он засунул деду в карман! Верните!» -- и с этими словами он бросился на грудь к мужу. Рыдая, обнимал и хлопал его по плечам, а потом опустился передо мной на колени и принялся целовать мои туфли…

РЕКЛАМА

-- А что в это время делал второй молодой человек?

-- Да ничего, просто стоял рядом и наблюдал. Правда, один раз он сказал, что отдал этому несчастному все, что мы нашли. Муж еще его поправил: «Юноша, не мы, а вы нашли».

РЕКЛАМА

-- Почему вы не побежали домой, ведь до подъезда оставалось несколько шагов?

-- Я не могла пошевелиться. Мне вообще кажется, что меня загипнотизировали, потому что все происходящее я видела как бы со стороны. Впрочем, в ногах этот молодец валялся недолго. Он полез в свой карман, якобы за платком, и вдруг обнаружил в нем недостающие пятьсот гривен. Парень так обрадовался, опять кинулся на шею мне, мужу и нашему попутчику, а потом ушел в сторону рынка. Второй молодой человек тоже очень вежливо простился и заметил, что ему никогда не везло с находками. А когда мы вернулись домой, я обнаружила, что из сумочки пропали деньги. Причем у мужа все карманы на пальто и пиджаке были вывернуты, а моя сумка так и осталась закрытой…

РЕКЛАМА

От миниатюрной бабушки никто не ожидал, что она не только не испугается крепкого молодчика, но и… ухватит его за ухо

К сожалению, в последнее время случаи подобного мошенничества участились. Так, в городе Долина Ивано-Франковской области сотрудники милиции задержали трех мошенников, обманным путем вымогавших у людей крупные суммы денег.

-- Возраст задержанных -- от 23 до 35 лет, все они жители Львова, с лета прошлого года молодые люди «промышляли» в Ивано-Франковской области, -- сообщил «ФАКТАМ» начальник ЦОС УМВД Украины в Ивано-Франковской области Андрей Петрушенко. -- Схема обмана стара как мир и у мошенников называется «ломкой» денег: подброшенный кошелек или пакет с деньгами (в первом случае в портмоне было 2 тысячи 250 долларов, во втором -- 3 тысячи 700 гривен и 200 долларов, а в третьем -- 3 с половиной тысячи долларов США), затем -- «случайный» помощник, дележ находки, появление второго мошенника, якобы хозяина кошелька, и финал -- вымогательство «недоимки»…

Задержали мошенников случайно. Бойкая пенсионерка, которой был подброшен кошелек, устроила аферистам скандал. От миниатюрной бабушки никто не ожидал, что она не только не испугается крепкого молодчика, но и… ухватит его за ухо. Старушка так напористо «воспитывала» нахалов, что те не заметили появившегося наряда милиции.

Сейчас правоохранители уточняют, сколько человек могло быть причастно к мошенничеству. В отношении троих задержанных возбуждено уголовное дело по статье 190 ч. 2 (мошенничество, завладение чужим имуществом или деньгами путем обмана). Их содержат под стражей.

И вот, что интересно. Сегодня даже младенец знает, что поднимать чужие кошельки нельзя. А только в Ивано-Франковске от задержанных мошенников пострадали десять человек. По крайне мере такое количество попавшихся на крючок назвали злоумышленники. Сколько жертв на самом деле -- неизвестно, в милицию никто из обманутых не обратился.

-- Почему мошенничество называется «ломка» денег?

-- Отвлекая внимание жертвы эмоциональным поведением и агрессивными фразами типа «сейчас мои друзья с вами разберутся» или «я знаю свои купюры, они запачканы пастой, ручка потекла», мошенники в это время ловко «подворачивают» чужие банкноты, оставляя часть в своих руках. Иногда один отвлекает, а другой работает. Например, у ваших пенсионеров деньги вытянул не тот, кто в ногах валялся, а тот, который стоял в стороне и «наблюдал». Кстати, аферисты еще на почте узнали, что деньги находятся у пожилой женщины, а не у ее мужа.

-- Как же уберечься от таких мошенников?

-- Ни в коем случае ничего не поднимать. Если кошелек выпал у кого-то прямо вам под ноги и вы сильно хотите помочь удаляющемуся хозяину денег, привлеките внимание нескольких прохожих, а не только того человека, который подбежал к вам с предложением «поделиться».

А уж если вы все же влипли в историю и у вас стараются «проверить» карманы, вызывайте милицию (сейчас у многих есть сотовые телефоны) или предлагайте пройти в ближайшее отделение.

-- Но наши пенсионеры ничего не поднимали, не реагировали, а их все равно обобрали. Что они должны были сделать?

-- Очень помогают нестандартные действия, фразы. Например, услышав предложение поделить деньги, пенсионер неожиданно воскликнул бы: «Я же сумку на почте забыл! Скорее пойдем, пока ее не забрали». Уверяю, проходимец за ним бы не побежал. Или взял бы дедушка, да и врезал нахалу… Бабушка-божий одуванчик, задержавшая трех крепких хлопцев, -- тому яркий пример.

 


575

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров