ПОИСК
Происшествия

Скульптуры классиков украинской литературы, стоявшие во дворе дома владимира никитенко, теперь украсили запорожский университет

0:00 25 марта 2004
Юрий ГАЕВ «ФАКТЫ» (Запорожье)

В Запорожском государственном университете перед актовым залом второго учебного корпуса торжественно открыли сразу пять скульптур классиков украинской литературы — Тараса Шевченко, Ивана Франко, Николая Гоголя, Ивана Котляревского, Леси Украинки. «ФАКТЫ» имеют самое непосредственное отношение к этому событию.

5 февраля наша газета рассказывала о 80-летнем скульпторе-самоучке из райцентра Приморск Запорожской области Владимире Никитенко. Памятники Пушкину и Шевченко, созданные Владимиром Давидовичем, уже полвека находятся в селе Белоцерковка Полтавской области. А недавно Никитенко сделал несколько бюстов украинских писателей-классиков, которыми можно было украсить, например, один из парков Приморска. Но никем не востребованные работы мастера продолжали стоять во дворе его частного дома, расположенного на окраине районного центра.

Материал в «ФАКТАХ» о художнике прочитал ректор запорожского университета Валерий Савин. Он распорядился купить скульптуры у автора и выставить их в корпусе филологического факультета. Очень правильное решение -- светочам отечественной культуры возле студенческих аудиторий самое место. На торжественном событии в вузе присутствовал и смущенный всеобщим вниманием Владимир Никитенко. Он рассказал «ФАКТАМ», что после того, как скульптуры купил запорожский университет, с такой же просьбой к нему обратились и из Донецка. Художник доволен, что его работы обрели новое место жительства, вот только двор его дома в Приморске осиротел. Поэтому Владимир Давидович решил отлить все бюсты повторно, ведь гипсовые формы у него сохранились.

РЕКЛАМА

386

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров