ПОИСК
Происшествия

Более двадцати километров прошел за сутки заблудившийся в лесу семилетний олег гуленко в поисках дороги домой

0:00 25 марта 2004
Тамара МАЛИНОВСКАЯ «ФАКТЫ» (Винница)
Целую ночь малыша всем миром искали жители четырех сел, а на рассвете к ним присоединились военнослужащие и милицейский спецназ

Когда село Подлесное Литинского района Винницкой области облетела тревожная весть о том, что семилетний Олег Гуленко потерялся в лесу, многие жители, оставив свои домашние дела, тут же поспешили на поиски мальчика. Ночью были подняты по тревоге и жители близлежащих сел -- Пеньковки, Искрини, Дашковец. Вскоре к поискам ребенка подключились оперативники Литинского райотдела милиции… Мысль о том, что где-то в лесу замерзает маленький мальчик, не давала покоя…

Девятилетняя Настя, переживая за братика, не сомкнула глаз до утра

-- Олег еще утром ушел в лес вместе со своим дядей Колей, моим младшим братом. Обещал, что поможет родственнику заготавливать дрова, -- рассказывает отец потерявшегося мальчика Евгений Гуленко. -- Сынишка любит гулять в лесу, который рядом с нашим домом. Но, как оказалось, помогал он Николаю недолго. Вскоре нашел какую-то баночку и сказал, что пойдет набрать березового сока. Около полудня брат зашел к нам и, узнав, что Олежка домой не возвращался, очень расстроился. Вместе с женой и братом мы тут же пошли в лес искать малыша. Лес наш огромный, в нем очень много зверья: кабанов, косуль, да и бродячих собак хватает. Вдруг на него кто-то напал беспокоились мы. Еще очень переживали из-за того, что сын мог пойти к прудам, которые тянутся рядом с лесом. Вода в них сильно разлилась, затопила берега. А если Олежка залез в воду и его накрыло волной? Впрочем, видя, как страдает жена, я старался сдерживаться. Уверял, что волноваться так сильно не надо, сын обязательно найдется…

-- И у меня столько дурных мыслей было в голове! -- смахивает слезу мать Олега Татьяна. -- Ходила по лесу и вспоминала, как сынишка однажды залез в сельский пруд, из которого спустили воду, половить карасиков. Хорошо, что в это время на берегу оставался один из мальчишек. Увидев, что Олежку засасывает ил, он очень испугался, и помчался к нам домой звать на помощь. Когда муж прибежал к пруду, сын уже по пояс (!) был в иле, еле удалось его вытянуть. Мы рассказали мальчику, что его могло затянуть совсем. Но он ответил, что ничего на свете не боится. Он и в самом деле какой-то бесстрашный ребенок. И никогда не заплачет, даже если упадет и больно ударится, даже если наказан за какие-то шалости и поставлен в угол.

Сколько проделок сына вспомнилось, пока искала его в густом холодном лесу! Если бы дети пошли в лес все вместе -- у нас их четверо -- то не зашли бы так далеко в чащу. Но Олег редко играет с малышами -- он всегда ищет себе приятелей постарше. Нашелся бы побыстрее, думала, живым и здоровым -- простила бы ему все проделки: и прошлые, и будущие!

РЕКЛАМА

Когда родители отправились в лес на поиски сына, оставшаяся дома за хозяйку старшая сестра Олега, девятилетняя Настенька, сказала младшим братикам, шестилетнему Виталику и четырехлетнему Димочке: чтобы братец поскорее нашелся, надо погромче плакать и молиться, тогда Господь услышит, как они скучают по Олегу. После громких рыданий мальчишки вскоре уснули, а Настенька не сомкнула глаз до утра -- очень переживала из-за потерявшегося братика.

«Встревоженные кабаны и косули бросались нам под ноги»

Поиски мальчика, предпринятые его родителями и соседями, оказались безрезультатными. Поэтому решили обратиться за помощью в правоохранительные органы. Уже вечером по лесным просекам колесил милицейский УАЗик с оперативно -- следственной группой и сотрудниками уголовного розыска местного Литинского райотдела милиции. А ночью прибыло подкрепление из областного управления милиции, управления пожарной безопасности и аварийно-спасательных работ МЧС Украины, спецподразделение УМВД «Ягуар», кинологи с двумя поисковыми овчарками.

РЕКЛАМА

-- Ночь выдалась промозглой, но прибывшие на поиск ребенка люди заверяли, что не замечают холода, потому что побыстрее хотят найти пропавшего мальчика, — рассказал заместитель начальника отделения ГАИ УМВД Украины в Винницкой области Юрий Мельник. -- Пока сотрудники Пеньковского сельсовета (к нему относится село Подлесное -- Авт. ) обзванивали местных депутатов, информируя их о случившемся и приглашая на поиски мальчика, мы с работниками управления пожарной безопасности и чрезвычайных ситуаций, а также председателем сельсовета Николаем Васильевичем Ткачуком разрабатывали план действий. Только чуть рассвело, свыше пятисот человек — военнослужащих, милиционеров, местных жителей -- начали с обеих сторон прочесывать огромный лес площадью свыше тридцати квадратных километров. Одна группа шла со стороны Подлесного, другая -- от Пеньковки. Даже старенькие бабушки и дедушки, опираясь на палочки, отправлялись в лес искать малыша. На беду, лес был окутан густым туманом, уже в двух-трех шагах ничего не было видно. Находившиеся на расстоянии двадцати--тридцати метров друг от друга люди постоянно перекликались, чтобы не потеряться самим. Кинологи же работали в лесу ночью. Поисковые собаки вели по следу мальчика более трех километров, пока юный путешественник шел по лесным просекам, никуда не сворачивая. Но у прудов след ребенка, к сожалению, оборвался…

-- Сопровождая ночью кинологов, я убедился, что лес -- не лучшее место для прогулок маленького ребенка, -- присоединяется к разговору лесник Литинского лесничества Василий Собчук. -- Иногда мы замечали отпечатавшиеся в лесной болотной грязи следы детских сапожек. Местами расстояние между ними увеличивалось. Значит, Олежка бежал. Может, кто-то его испугал? Впрочем, не трудно представить состояние ребенка… Ночью мы много раз слышали крики сов, а дикие кабаны и косули, видимо, встревоженные большим количеством людей, бросались прямо нам под ноги. Наш лес -- заповедная зона, охота в нем запрещена, зверья хватает. Кроме того лес весь изрезан глубокими рытвинами, заполненными дождевой и талой водой. Нам, взрослым, трудно было выбираться из них, а как ребенку?.. Под утро местные жители, сильно уставшие и замерзшие за ночь, выйдя в поле, начали жечь костры и греться. А вдруг, надеялись многие, мальчик выйдет на огонек?

РЕКЛАМА

Стать примерным мальчиком и не вредничать Олежка пообещать не смог -- не любит врать

А в это время Олег находился далеко, в селе Новоселице, километрах в пятнадцати от того места, где заблудился. Петляя же по лесу, он протопал, подсчитали сельчане, не менее двадцати километров! Уставший за целый день скитаний по лесу маленький путник с тревогой всматривался в очертания деревьев. Готовясь в любой момент встретить волка, лису, а то и медведя, малыш, еле переступая ножками, тянул с собой огромную палку. Когда в лесу совсем стемнело, он, к огромной радости, увидел впереди поле с неубранной кукурузой. Из стеблей кукурузы он соорудил маленький домик для ночевки.

-- Когда дядя Коля потерял меня в лесу, я искал его, звал, но он почему-то не откликался, -- охрипшим от простуды голосом рассказывает Олег. -- И никто не откликался! Но я не очень-то и расстроился -- в лесу так красиво, птицы поют, а сколько подснежников! Сначала собирал цветочки для мамы. Хотел было с кабаном сразиться, да ни одного так и не увидел, наверное, все меня испугались и разбежались. Чтобы поскорей добраться домой, побежал быстро-быстро. Но сапожки стали сильно жать! Я в спешке не свои обул, а самого младшего брата -- Димки. А еще, когда вышел из лесу, увидел большую красивую школу. Подумал, что нахожусь в Мизяковских Хуторах, а оказалось, это была Пеньковская школа. Поэтому и перепутал, куда надо идти. Но не беда, вот только замерз. Чтобы хоть чуть-чуть согреться ночью, я одну руку спрятал в карман, а на другую натянул завалявшуюся в куртке варежку и положил ее под голову. Когда уснул, не помню. Сквозь сон услышал, что мимо проезжает подвода, и тут же проснулся.

-- Мы с мужем насобирали дров в лесу и возвращались домой, -- говорит учительница Новоселицкой начальной школы Светлана Фурман. И вдруг увидели стоявшего на поле малыша с закинутой на плечо палкой, Очень удивились: что в такую рань мог делать ребенок в этой глуши? Он выглядел уставшим, измученным, а его одежда -- шубка и штанишки -- промокли насквозь и отяжелели, с них капала вода. Мальчик признался, что нечаянно упал в канаву. Мы еще не знали, что в Подлесном потерялся ребенок и его ищут всем миром. Начали расспрашивать у мальчика, кто он и откуда, но он лишь настороженно сказал, что направляется домой в Подлесное. Только после того как я рассказала, что работаю учительницей и учу маленьких детей, а зовут меня Светланой Петровной, малыш повеселел. Мы с мужем угостили парнишку бутербродами, а по дороге заехали в дом брата, где его растерли, переодели в сухую одежду и накормили. Потом позвонили в сельсовет -- сообщить, что потерявшийся мальчик находится у нас.

После своего путешествия Олег целый день отдыхал: у него немного повысилась температура, да и ходить на стертых до крови ножках было больно. Мама и сестра Настя заботились о нем, не отходили от его кроватки. А когда один из соседей пришел навестить маленького путешественника и в шутку стал приглашать в лес, мальчик лишь тяжело вздохнул, объяснив, что теперь родные вряд ли скоро отпустят его в лес. Сосед одобрил: правильно, пока посиди дома, пусть сельчане отдохнут…

А вскоре Олежка опять начал драться с братьями, дергать сестру за косичку и бегать на уроки в третий класс, потому что там ему интереснее, чем в родном, втором. Настя пыталась вразумить брата, а как-то у нее даже вырвалось, что лучше бы он, такой непослушный, оставался в дремучем лесу, слезы лить за ним никто больше не будет. Впрочем, Олежка на сестру не обижается, знает, что она подобреет, как только он станет помогать ей решать задачки по математике. И потихоньку шепнул мне, что пообещать сестре быть примерным мальчиком и совсем не вредничать он не может. Потому что не любит обманывать.

 


477

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров