ПОИСК
Происшествия

Интерконтинентальный чемпион по профессиональному боксу владимир вирчис: «секс к тренировочному процессу не имеет никакого отношения! »

0:00 12 октября 2002
Елена ДРАГА, Денис СЛУПСКИЙ (фото) «ФАКТЫ»
Недавно украинский тяжеловес завоевал свой первый международный титул

У киевского тяжеловеса Владимира Вирчиса есть все данные, чтобы сделать на профессиональном ринге не менее успешную карьеру, чем наши прославленные братья Кличко. Феноменальные физические данные и несомненный спортивный талант, упорство и честолюбие — все эти чемпионские качества у него есть. На недавнем международном турнире в Киеве, организованном «National Box Promotion» и Национальной лигой профессионального бокса Украины, Владимир Вирчис завоевал свой первый титул, став интерконтинентальным чемпионом по версии IBC.

На фотосъемках в стиле «ню» Владимир Вирчис проявил завидное спокойствие, выдержку и мужество. Ведь ему пришлось сниматься в окружении юных очаровательных моделей. А после съемок боксер признался, что многочасовое позирование — нелегкий труд, который можно сравнить с тренировкой.

«Хоть сейчас вышел бы на ринг с Ленноксом Льюисом. Только кто меня пригласит?»

- Как ты воспринял предложение сняться в новом проекте «ФАКТОВ»?

- Честно говоря, поначалу очень удивился. Бокс — это все-таки мужской вид спорта, правильно? Я ведь не модель! Я же прежде всего боксер, а не какой-нибудь стриптизер. Да и мнение окружающих по этому поводу, сами понимаете, какое было. Все мои друзья, кому ни говорил, не советовали сниматься голым.

РЕКЛАМА

- А с женщинами советовался?

- Только с женой! Реакция супруги, честно говоря, меня удивила. Она положительно отнеслась к этой идее — чтобы меня сфотографировали в окружении моделей. Я поначалу был категорически против, но Ира говорит: «Снимись, это же интересно!» У нас с женой полное доверие и взаимопонимание.

РЕКЛАМА

Как оказалось, все мои достоинства и недостатки во время съемок прикрывались. И все-таки что-то меня сковывало. Я ведь впервые в жизни снимался с девушками-моделями, да еще топлесс! Но я понимал, что мы с девочками работаем. Старался нормально реагировать на девушек в одних бикини. Вроде получилось. Но вообще-то тяжело было позировать. Такое ощущение, что провел полноценную тренировку.

- Это правда, что ты снимался в рекламном ролике с одним из братьев Кличко?

РЕКЛАМА

- Это были новые съемки рекламы украинского пива. По сюжету мы с Володей проводили поединок. Понятно, что никакого боя не было, просто имитация.

Если бы мне предложили провести реальный поединок с Кличко, думаю, у Володи было бы больше шансов выиграть. Разве можно сравнивать его боевой опыт и послужной список с моими? Правда, в профессиональном боксе бывают такие казусы, когда боксер классом ниже может случайно «зацепить» боксера классом выше…

- Многие прочат тебе большое будущее на профессиональном ринге. А ты ведь всего несколько лет занимаешься боксом.

- У меня поначалу перспектив, честно говоря, никаких не вырисовывалось. Вроде бы и бои выигрывал, а никому я не был нужен. Это состояние хуже всего, когда в тебе нет необходимости. За три с половиной года в «профи» я несколько раз пытался завязать с профессиональной карьерой. Это уже сейчас какие-то сдвиги есть. У меня появился менеджер Вадим Бухкалов, я подписал контракт с «National Box Promotion». А раньше хватало «доброжелателей», говоривших, что у меня с боксом ничего не выйдет. Без материальной поддержки пробиться в профессиональном боксе просто нереально. В боксера надо вложить много денег, чтобы потом на нем зарабатывать. Это бизнес.

У меня нет никаких иллюзий, я реально смотрю на вещи. Те же братья Кличко проходили через это «болото». Сколько было скептитизма по поводу их карьеры!.. Но разве можно сравнивать условия подготовки в Германии и в Украине?..

Кличко доказали, что и в Европе есть классные бойцы, что не только чернокожие боксеры способны выигрывать чемпионские титулы. Благодаря им начали обращать внимание на Украину, а у нас немало талантливых спортсменов.

- Но, согласись, одного таланта для карьеры в профессиональном боксе мало.

- Я приехал сюда из Херсона три с половиной года назад. Киев — город дорогой, иногда не на что было жить. Ну какие там тренировки? Одно время мне очень помогал Игорь Ткаченко (к сожалению, он погиб). Очень благодарен тренеру Александру Лихтеру. Он говорил, что у меня неординарные физические данные, что надо поверить в себя. Всего можно достичь монотонной каждодневной работой, трудолюбием. В начале карьеры очень важно, чтобы тебе подбирали соперников примерно равных по классу, чтобы было поменьше проигрышей. В зарубежных клубах над подбором противников для «звезд» работает целый штат аналитиков.

Я хоть сейчас вышел бы на ринг против того же Леннокса Льюиса. Только кто меня пригласит? В боксе нельзя перескакивать через ступени, надо постепенно двигаться к намеченной цели. В марте этого года я выиграл титул чемпиона Украины, теперь вот стал интерконтинентальным чемпионом. Надеюсь, следующие бои состоятся на международном ринге.

«В полгода я уже весил 13 килограммов. В кого такой большой уродился, не знаю»

- На киевском турнире, который проходил в марте, присутствовал знаменитый английский промоутер Фрэнк Мэлони. Мне рассказывали, что Мэлони недоумевал, почему, мол, ему не говорили раньше, что в Украине есть такой классный тяжеловес, как Вирчис. Он пригласил меня на тренировочный сбор в свой лондонский клуб. В Манчестере я был спарринг-партнером известного английского тяжеловеса Метью Эллиса. Англичане думали, что приедет какой-то «мешок» из Украины. Но в результате остались довольны моей работой.

- Кому из родных ты обязан такими внушительными физическими данными?

- Родился и вырос я в Каховке. Родители особыми габаритами не отличались. В кого такой большой уродился, даже не знаю. Просто меня кормили хорошо, особенно бабушка старалась. Закормила меня так, что в полгода я весил уже 13 килограммов. Я всегда был самым высоким в классе, занимался футболом, толкал ядро. В 11-м классе переехал в Херсон — меня отобрали в спецкласс школы высшего спортивного мастерства для занятий академической греблей.

К 17 годам я вымахал под два метра. Весил более ста килограммов. Про профессиональный бокс в юности я вообще ничего не знал. Слышал разве что про Майка Тайсона. Любительским боксом занимался года полтора, провел 12 боев, 10 выиграл, выполнил норматив мастера спорта. Дебютировал на любительском ринге на первом чемпионате независимой Украины во Львове, стал призером. Потом выиграл Кубок Украины. Но любительская карьера у меня быстро закончилась, было трудно совмещать учебу в институте с тренировками. Я поступил в сельхозинститут на факультет промышленного и гражданского строительства. Чертить много надо было…

Когда выиграл Кубок Украины, меня показали по местному телевидению, и преподаватели стали лояльнее ко мне относиться. А когда сдавал экзамен по сопромату, преподаватель просто замучила вопросами. «Чего вы мне так много вопросов задаете, я боксер», — говорю ей. «А вы меня не пугайте», — отвечает она. «Я не собираюсь с вами здесь драться, просто невозможно знать столько всего». Любительский бокс пришлось забросить. А вот институт все-таки закончил! Так что, если понадобится, проект дома сделаю.

«Совершенно не пью спиртного. Только на собственной свадьбе позволил себе 50 граммов шампанского»

- Когда ты впервые почувствовал внимание со стороны женского пола?

- В школе я был очень застенчивым. Это когда уже поступил в институт, меня «понесло»… Студенческие годы были самыми яркими. Первая девушка, с которой я начал встречаться, оказалась моей первой любовью, я на ней женился. Первый сексуальный опыт… Слушай, может не надо про это? Просто «это» было очень рано — в десять лет… Она была моей ровесницей. Все у нас тогда, между прочим, получилось.

- А во время тренировочного процесса секс какую роль играет?

- (Смеется. ) Секс к тренировочному процессу не имеет никакого отношения! При подготовке к бою важно соблюдать режим и прежде всего надо высыпаться.

- За обедом, наверное, съедаешь огромные порции!

- Наоборот, в последнее время заметил, что стал очень мало есть. В детстве на завтрак у меня была норма — пять яиц. А сейчас два яйца съел — и нормально. Вообще-то я всеядный, ем все, что приготовит жена. Нравится сочетание мяса и грибов. Алкоголь вообще не употребляю.

- Ну уж позволь тебе не поверить…

- Да спроси кого хочешь! Ну не нравится мне алкоголь — и все тут! Ни на вкус, ни на запах. Попробовал почти все напитки — пригублю и все. Я даже не знаю, какой эффект от выпивки. Многие думали, что к 25 годам я сопьюсь. Знаешь, такое бывает, когда зарекаются не пить вообще, а потом дорываются…

- Неужели даже на собственной свадьбе не пил?

- За шесть часов свадебного застолья я выпил… 50 граммов шампанского. Все мои друзья знают о такой моей, так сказать, странности. Иногда пытаются подшутить, доливают в минералку алкоголь. Но я чую даже 20 граммов спиртного. Кстати, утром после бурного застолья все мне завидуют.

- А пиво-то хоть пьешь?

- Как-то выпил бутылку пива «под леща», чтобы привыкнуть. Ну ладно, съел я целого леща, но пиво все равно так и не смог допить. Даже в Англии его не пил, хотя меня уговаривали попробовать настоящее английское пиво.

- Значит, тебе не требуется никакого допинга. А как же ты расслабляешься?

- Есть отличный способ! Вокруг столько красивых сексуальных женщин!.. Сексуальность дается женщине от Бога, и в каждой есть своя изюминка.

- Ну, слава Богу, хоть какая-то слабость у тебя есть. А то прямо идеальный весь такой — не пьешь, не куришь, семьянин прилежный, спортсмен… Так не бывает!

1259

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров