ПОИСК
Происшествия

Сталин поднял пистолет, из которого застрелилась надежда аллилуева, и сказал: «… Я был плохим мужем, мне некогда было водить ее в кино»

0:00 8 ноября 2001
Владимир КОЛЫЧЕВ «ФАКТЫ»
Даже спустя семьдесят лет исследователи не пришли к единому мнению относительно причин и обстоятельств самоубийства второй жены Сталина

Надежда Аллилуева застрелилась в ночь с восьмого на девятое ноября 1932 года. В газетах сообщили, что вторая жена Сталина скончалась из-за неудачной операции аппендицита. Прощались с покойной 11 ноября. Сталин во время панихиды якобы оттолкнул от себя гроб и заявил: «Она ушла, как враг!» И в сердцах бросил в лицо ближайшему другу и крестному отцу Надежды Авелю Енукидзе: «Ты ее крестил, ты ее и хорони». Во времена «большой чистки» Енукидзе и ближайшая подруга Надежды Аллилуевой Мария Сванидзе были расстреляны.

Почему же Надежда Аллилуева ушла из жизни? Этот вопрос до сих пор -- почти семьдесят лет спустя -- волнует исследователей.

«Отец считал ее смерть предательством»

Надежда Аллилуева родилась в 1901 году в Баку в семье революционера Сергея Аллилуева. Замуж за Сталина вышла в 1918 году, будучи младше мужа на 22 года. После свадьбы в окружении будущего генералиссимуса поговаривали, что молодая супруга на самом деле является его внебрачной дочерью и будто бы в 1903 году он спас Надежду, когда она упала в реку. По воспоминаниям современников, Надежда была доброй, но неуравновешенной женщиной. Уже имея двоих детей, активно участвовала в общественной жизни, поступила в промышленную академию. Супруги часто ссорились, в 1926 году Надежда вместе с детьми даже уезжала от мужа в Ленинград. В последние годы перед смертью жены Сталин частенько был груб и невнимателен к ней.

75-летняя дочь Надежды Аллилуевой и Сталина Светлана Аллилуева, которая живет в Лондоне, рассказывала в интервью еженедельнику «Бульвар»: «Никто не мог понять, как же она могла это сделать. Ссылались на болезнь. Когда я стала старше, тетки мне говорили, что виновата, конечно, депрессия. Но мама была человек очень организованный, ответственный, какими-то выходками не бросалась. Ей был всего 31 год. Ужасно! Отец считал это предательством. Тут же начали шептаться, что он ее убил (так до сих пор идет). Но мы то в семье знаем, что это не так. Дяде моему, Павлу Сергеевичу он говорил: «Она меня искалечила на всю жизнь». Он перестал верить людям».

РЕКЛАМА

На Новодевичье кладбище в день похорон Сталин не пришел. 18 ноября «Правда» опубликовала его письмо: «Приношу сердечную благодарность организациям, учреждениям, товарищам и отдельным лицам, выразившим свои соболезнования по поводу кончины моего близкого друга и товарища Надежды Сергеевны Аллилуевой-Сталиной». На памятнике из итальянского мрамора, созданном скульптором Иваном Шадром, была вырезана лаконичная надпись: «Надежда Сергеевна Аллилуева-Сталина (1901--1932) член ВКП(б) (от Сталина)». Позже памятник как художественноe произведение был отправлен в Третьяковскую галерею, а на его месте установили копию.

Аллилуева выстрелила в левый, а не в правый висок

Один из биографов Сталина Дмитрий Волкогонов утверждает, что «непосредственной причиной ее (Аллилуевой. -- Авт. ) трагического поступка явилась ссора, едва заметная для окружающих, которая произошла на небольшом праздничном вечере, где были Молотов и Ворошилов с женами, некоторые другие лица из окружения Генсека. Очередной грубой выходки Сталина хрупкая натура жены не перенесла, 15-я годовщина Октября была омрачена. Аллилуева ушла к себе в комнату и застрелилась. Каролина Васильевна Тиль, экономка семьи, придя утром будить Аллилуеву, застала ее мертвой. Вальтер лежал на полу. Есть основания предполагать, что покойная оставила предсмертное письмо. Об этом можно только строить догадки».

РЕКЛАМА

А с другой стороны, Молотов в своих дневниках пишет, что Надежда очень ревновала Сталина. «Цыганская кровь. В ту же ночь и застрелилась. Полина (жена Молотова. -- Авт. ) осуждала ее поступок, говорила: «Надя была не права. Она оставила его в такой трудный период!» Что запомнилось? Сталин поднял пистолет, которым застрелилась Аллилуева, и сказал: «И пистолетик-то игрушечный, раз в году стрелял… Я был плохим мужем, мне некогда было водить ее в кино». Пустили слух, что он ее убил. Я никогда прежде не видел его плачущим. А тут, у гроба Аллилуевой, я видел, как у него покатились слезы».

У Полины Жемчужиной, жены Молотова, была личная секретарша, которая в середине 30-х угодила в лагерь, где однажды, якобы, рассказала подругам по несчастью, что после банкета у Ворошилова Сталин и Надежда, вернувшись домой, сначала о чем-то говорили на повышенных тонах, а потом прошли в кабинет. Прозвучал негромкий выстрел. Неизвестно, то ли Аллилуева сама нажала на курок, то ли это сделал разъяренный супруг. В пользу второй версии свидетельствует тот факт, что Аллилуева выстрелила себе в левый, а не в правый висок (хотя не исключено, что она была левшой).

РЕКЛАМА

Внучка Сталина Галина Джугашвили (дочь его старшего сына Якова. -- Авт. ) уверена, что причиной самоубийства Аллилуевой была ссора на квартире Ворошилова. Надежда якобы уехала в Кремль, а Сталин -- на дачу. Она несколько раз звонила мужу, но он к трубке так и не подошел…

Сталин отправился на дачу с чужой женой

Из-за чего поссорились Сталин и Аллилуева? По одной из легенд, Сталин на банкете у Ворошилова, зная, что жена не берет в рот ни капли спиртного, громко крикнул: «Эй, ты, пей!». «Я тебе не «эй», -- обиделась Аллилуева и, удалившись домой, покончила с собой. По свидетельству Льва Троцкого, «на вечере у Ворошилова в присутствии всех вельмож она (Аллилуева. -- Авт. ) позволила себе критическое замечание по поводу крестьянской политики, приведшей к голоду в деревне. Сталин громогласно ответил ей самой грубой бранью, которая существует на русском языке. Кремлевская прислуга обратила внимание на возбужденное состояние Аллилуевой, когда она возвращалась к себе в квартиру. Через некоторое время из ее комнаты раздался выстрел».

Однако Троцкому противоречит Хрущев, который в своих мемуарах называет не политическую, а сугубо личную причину самоубийства Аллилуевой. Эту историю, по словам Никиты Сергеевича, рассказал ему личный охранник Сталина Николай Власик. После праздничной трапезы у Ворошилова Аллилуева уехала домой, а Сталин отправился на дачу… с чужой женой. «Было уже поздно. Кто знает, какой это был час, -- пишет Никита Сергеевич. -- Надежда Сергеевна начала беспокоиться. Она стала искать его, звонить на одну из дач. И спросила дежурного офицера, нет ли там Сталина. «Да, -- ответил он, -- товарищ Сталин здесь». Он сказал, что с ним женщина, назвал ее имя. Мне говорили, что она очень красива. Утром -- когда, точно не знаю -- Сталин пришел домой, но Надежды Сергеевны уже не было в живых. Она не оставила никакой записки, а если записка и была, нам никогда об этом не говорили. Позднее Власик сказал: «Тот офицер -- неопытный дурак. Она спросила его, а он взял и сказал ей все». Потом пошли слухи, что, возможно, Сталин убил ее. Эта версия не очень ясна, самоубийство кажется более правдоподобным. В конце концов, Власик ведь был его охранником».

Дополняет эту версию и легенда о том, что за несколько дней до самоубийства жены Сталин на даче у Горького открыто приударял за красивой актрисой, которую привел с собой Тухачевский. Супруги поссорились, оскорбленная Аллилуева удалилась, а Сталин остался и продолжал веселиться.

Нельзя не отметить одно, почти мистическое, совпадение -- Молотов, с женой которого дружила Аллилуева, также умер восьмого ноября. Правда, спустя 54 года после ее гибели. Похоронен Молотов на Новодевичьем кладбище, недалеко от Аллилуевой.

 


6290

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров