ПОИСК
Происшествия

Дым немного развеялся, и мы увидели огромных размеров туннель в горящем небоскребе -- диаметром этажей в двенадцать

0:00 19 сентября 2001
Бывший киевлянин остался в живых после террористического акта в Америке из-за… нашей вечной привычки опаздывать на работу

Огонь был настолько сильным, что я сразу вспомнил пожар на Останкинской телебашне

Америка потихоньку начинает выходить из шока, вызванного серией взрывов, прогремевших 11 сентября и унесших жизни тысяч людей. Весь мир видел на телеэкранах кадры, запечатлевшие взрывы на Манхэттене и последовавших за ними падения двух близнецов -- зданий Всемирного торгового центра.

О том, как это происходило, «ФАКТАМ» рассказал наш земляк Григорий, волею судьбы оказавшийся в тот момент возле близнецов:

-- Офис моей компании находится во Всемирном финансовом центре, что через дорогу от Всемирного торгового центра (ВТЦ). Каждое утро я выхожу из метро на станции, расположенной прямо под ВТЦ, и иду по подземным переходам в наше здание. Утром во вторник, 11 сентября, я немного опаздывал на работу. Обычно я прихожу до девяти утра, а в этот день наш поезд остановился на станции, находящейся перед ВТЦ, и нам объявили что там пожар и что мы должны выйти на улицу и пешком пройти одну остановку.

РЕКЛАМА

Выйдя на улицу, я сразу понял, что пожар немаленький -- в воздухе летали бумаги, асфальт был весь покрыт пеплом. Обойдя здание и оказавшись прямо у подножия ВТЦ, я увидел, что верх башни в огне. Пожар был огромный, из каждого окна вырывалось пламя, а вся верхушка была черная от дыма. На улице стояло много зевак, и я спросил у людей: «Что случилось?» Мне ответили, что в здание врезался самолет, но никто не мог уточнить, какой именно. Думали, что это один из тех маленьких частных самолетиков, которые постоянно носятся над городом.

Мы решили, что произошел несчастный случай. Как оказалось позже, людей из самого здания стали эвакуировать не сразу, поскольку подумали так же. Но в тот самый момент, когда я это обсуждал со своими соседями, совсем рядом послышался какой-то страшный шум. Вокруг расположены высокие здания, и поэтому был виден только узкий участок голубого неба прямо над головой. Я поднял голову и не поверил своим глазам: прямо надо мной на очень низкой высоте пронесся огромный «Боинг-767». Все случилось в доли секунды. Самолет на полной скорости врезался в здание и вошел в него, как нож в масло. Прямо у меня над головой прогремел взрыв, и море пламени заволокло небо… В этот момент я уже бежал вместе со всеми как можно быстрее и неизвестно куда -- лишь бы подальше от взрыва. На голову сыпались осколки. Мозги еще не осознавали, что произошло. Было очень, очень страшно. Мы бежали и, честно говоря, думали, что небоскреб упадет прямо нам на голову -- ведь взрыв был очень сильный. Отбежав метров на 300, немного успокоились, поскольку поняли, что падать башня пока не собирается. Переведя дух, начали осознавать увиденное. Дым немного развеялся, и мы увидели огромных размеров туннель в горящем небоскребе -- диаметром этажей в двенадцать. Страшное зрелище.

РЕКЛАМА

До нас стало доходить, что это не несчастный случай, а хорошо спланированный теракт. Стало еще страшнее. Когда кто-то в толпе закричал, что в воздухе еще один самолет, началась паника -- вокруг высокие здания, и ничего не видно. Любой звук с воздуха приводил в ужас. А когда в небе появились военные самолеты, народ снова запаниковал.

Из окон здания, охваченного пожаром, начали высовываться люди и махать кусками материи, чтобы их заметили с земли. В этот момент я понял, что потушить такой пожар не удастся -- слишком высоко, а внутренние противопожарные системы наверняка разрушены. Огонь был настолько сильный, что сразу вспомнился пожар на Останкинской телебашне и то, что тогда говорили о возможности ее падения -- металл становится мягким из-за высокой температуры. А «близнецы» стояли на металлическом каркасе. Я понял, что долго так продолжаться не может, и посоветовал всем людям, стоящим вокруг, уходить как можно скорее… Все схватились за мобильные телефоны, но дозвониться куда-либо было невозможно. Первая волна паники прошла, и люди начали более-менее спокойно уходить.

РЕКЛАМА

«В Америке все понимают, что началась серьезная и долгая война»

Пожарные, полиция и служба спасения отреагировали на случившееся моментально, они хорошо организовали толпу. Грузовики со спасателями двигались против толпы к башням… Я смотрел им вслед и думал: какие смелые люди. Минут через 20 после того, как я ушел от «близнецов», мы услышали ужасный звук, который я никогда не забуду. Это был скрипяще-визжащий шум с нарастающей громкостью. Он становился настолько громким, что казалось, что все происходит где-то у тебя прямо над головой. А так как из-за высоких зданий ничего не было видно, никто не мог понять, что происходит. Мы подумали, что это прямо на нас летит третий самолет. Я был готов увидеть его страшный фюзеляж в любой момент. Потом произошел огромной силы хлопок, и моментально стена пыли и дыма поднялась в воздух и начала с огромной скоростью двигаться на нас. Тогда я понял, что произошло… Это был звук гнущейся стали и лопающихся бетонных перекрытий. Началась вторая волна паники. Люди бежали кто куда, чтобы скрыться от этого облака пыли. Мы не знали, летят ли это обломки или просто пыль?

Было очень страшно. Любая секунда казалась такой длинной… Ветер дул в другую сторону, и нас это спасло -- мы в облако не попали. Толпа пыталась покинуть остров (Манхэттен) по мостам. Когда я шел по мосту, то у меня на глазах упал второй небоскреб. Это было ужасное зрелище, и сердце переполнялось яростью к тем, кто мог придумать такой бесчеловечный акт…

Нижняя часть Манхэттена до сих пор закрыта. Туда никого не пускают. Наш офис, естественно, тоже закрыт. Биржа не работала несколько дней. Такого не было со времен Великой депрессии 1929 года. Наш начальник сказал, что пройдут недели, если не месяцы, пока нас только пустят в наши здания. А вообще-то существует большая вероятность того, что наше здание в конце концов взорвут, потому что разрушения продолжаются.

Паники как таковой сейчас нет. Но по городу расклеено очень много объявлений с фотографиями людей, «не внушающих доверия». Их сейчас насчитывается около 5 тысяч. Все столбы, машины, стоящие на улицах, обклеены такими фотографиями.

Очень обострился национальный вопрос. Мэр города призвал не срывать свою злость на лицах «арабской национальности». Но я должен сказать, что люди очень боятся. Если в метро рядом сидит какой-нибудь араб, на него смотрят косо. Особенно после того, как на днях в аэропорту арестовали еще 11 человек с фальшивыми паспортами граждан Саудовской Аравии, с правами на вождение самолета и с ножами… Люди понимают, что это началась серьезная и долгая война. Так что к выходцам с Ближнего Востока на улицах относятся очень настороженно.

232

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров