Факты
Если «гринджоли» не перепишут слова песни «разом нас багато… «, группа может не попасть на «евровидение»

Если «гринджоли» не перепишут слова песни «разом нас багато… «, группа может не попасть на «евровидение»

Лилия МУЗЫКА «ФАКТЫ»

15.03.2005 0:00

У организатора международного песенного конкурса  — Европейского вещательного союза, как и у многих украинцев, возникло немало вопросов по поводу победителя украинского отборочного тура на «Евровидение-2005» группы «Гринджоли», прославившейся во время «оранжевой» революции песней «Разом нас багато… ». С тем, что коллектив попал в финал, даже не подавая заявки, международные организаторы конкурса, похоже, смирились. Но текст песни они все же посчитали перегруженным политическими лозунгами и обязали «Гринджол» переписать слова песни до 21 марта. Если к этому времени не будет представлена новая версия (или новая конкурсная песня), украинского участника дисквалифицируют.

Песня «Разом нас багато… » стала своеобразным гимном прошедшей в Украине в ноябре-декабре 2004 года «оранжевой» революции. В ней есть строки «Фальсификациям — нет, махинациям — нет, нет — лжи, Ющенко — да! Ющенко  — да! Это наш Президент».

«Это песня политическая, мы не можем разрешить ей принимать участие в конкурсе в таком виде, — сказал исполнительный директор «Евровидения» Сванте Стокселиус.  — Мы пошли на компромисс и договорились, что группа частично изменит текст. 21 марта — последний срок. Иначе — дисквалификация». Что касается изменения условий отборочного конкурса, то, по словам Стокселиуса, появление «джокеров» практикуется и в других странах, и ничего страшного в этом он не видит. Правда, признал, что в Украине новые конкурсанты были введены «на довольно позднем этапе».