ПОИСК
Події

Только с третьей попытки 9-летний Владик Шугайло смог вытащить из воды одноклассника, провалившегося под лед

7:00 6 березня 2012
Четвероклассник, рискуя собственной жизнью, спас товарища, который полез доставать свой портфель, заброшенный хулиганами на середину реки

«ФАКТЫ» много раз писали о том, как отзывчивые, неравнодушные к чужой беде прохожие вытаскивали из проруби провалившихся рыбаков или детишек, которые захотели покататься на льду на коньках или санках. Но случай, недавно произошедший в Ровно, просто невероятен. Девятилетнего Дмитрия Левицкого, который из-за хулиганов чуть не утонул в ледяной воде, спас одноклассник.

«Если не обнесут водоем ограждением, новой беды не миновать»

 — На номер 101 позвонила мама Димы, сообщила о случившемся, — рассказал «ФАКТАМ» начальник центра пропаганды Управления МЧС в Ровенской области Николай Прокопчук. — Прибыв на место происшествия и побеседовав со всеми участниками, мы выяснили, что в тот день Дима пошел погулять со своим одноклассником Владиславом Шугайло. Мальчишки решили покататься на горке возле речки Усти. За игрой не заметили, как к ним приблизилась компания ребят постарше. Молодчикам захотелось покуражиться над детьми. Один из хулиганов отобрал у Димы школьный ранец и закинул его на середину реки.

Посмеявшись над несчастным школьником, компания пошла своей дорогой. А Дима, подумав некоторое время, решил попробовать достать ранец. Очевидно, мальчик боялся гнева родителей. Школьник знал, что ступать на лед небезопасно, но, переборов страх, все-таки рискнул. Уже через минуту он провалился в ледяную воду. Глубина в том месте превышает два метра, поэтому Дима оказался в воде по самую шею. Хорошо, что в последний момент успел зацепиться за край отколовшейся льдины. И здесь ему на выручку пришел Владик. Мальчик самоотверженно добрался по льду до тонущего друга и начал что есть силы тянуть его за руки. Где-то с третьей попытки он смог вытащить товарища на более крепкий лед, а потом и на берег. Более того, хотя у Владислава были мокрые ноги, а от холода и пережитого страха зуб на зуб не попадал, он все же вызвался проводить Диму домой. Родители спасенного мальчика переполошились, сразу же сообщили о случившемся спасателям, а также классному руководителю мальчиков.

*В присутствии родственников и друзей Владика помощник начальника  Управления МЧС Виктор Козак вручил маленькому герою грамоту и конструктор «Лего» (на фото Владик с бабушкой Светланой Игоревной)

РЕКЛАМА

 — Когда мама Дмитрия Левицкого позвонила мне и обо всем рассказала, у меня внутри похолодело, — вспоминает классный руководитель ребят Ольга Фирсова. — Стоило только на миг представить, какой трагедией могло все обернуться. Не дай Бог, конечно! Хорошо, что Владик сумел вытащить из воды своего друга. Они с Димой раньше не очень близко общались, а вот в четвертом классе сдружились.

Родители спасенного Димы Левицкого наотрез отказались общаться с прессой.

РЕКЛАМА

 — Это все равно уже ничего не изменит, — объяснил свое решение отец мальчика Андрей Дмитриевич. — А бередить еще раз душу ребенка мы не станем. Бабушку Владика и его самого за спасение Димы мы поблагодарили. И на этом хотели бы поставить точку в этой истории. Лучше бы вы написали вот о чем: в том месте, где Дима едва не погиб, опасный участок реки ничем не огражден. Зимой, когда выпадает снег, вообще не видно, где кончаются бетонные плиты, которыми выложен берег, и начинается лед. Если не поставят хоть каких-то упреждающих знаков и не обнесут водоем ограждением, новой беды не миновать.

 — Как раз на этом участке проходит сток теплых вод, — говорит директор ровенской школы № 15 Светлана Истомина. — Из-за того, что в Устю постоянно попадает горячая струя, лед там подтаявший и передвигаться по нему очень опасно.

РЕКЛАМА

«Влад всегда защищает младших и вступается за своих сверстников»

«ФАКТАМ» удалось пообщаться со Светланой Кузьминой, бабушкой маленького героя Владислава Шугайло. Хотя до этого пожилая женщина категорически отказывалась давать какие-либо интервью, ссылаясь на слабое здоровье и повышенное давление, для нашей газеты она сделала исключение.

 — Внук позвонил мне от Димы, — рассказывает Светлана Игоревна. — Сказал, что задерживается, потому что помогал товарищу. Правда, не сообщил, как именно. Но я уже на тот момент знала о случившемся, потому что со мной связалась классная руководительница Владика. Скажу вам, я так распереживалась, что просто не находила себе места. Ведь Влад — не просто мой внук. Я — единственный родной для него человек на этом свете. Отец мальчика лишен родительских прав, и раньше внук жил со своей матерью, моей дочкой, в Санкт-Петербурге, там и в школу пошел. Два года назад, первого сентября, моя дочь скоропостижно скончалась из-за оторвавшегося тромба. Владик остался сиротой. Я оформила над ним опекунство и забрала его к себе. Конечно, я переживаю и слежу за мальчиком, очень берегу его. Влад растет самостоятельным, добрым и отзывчивым. У него очень много друзей. Он всегда защищает младших и вступается за своих сверстников, которых кто-то обижает. Но я постоянно говорю внуку: если кто-то пытается что-то отобрать у тебя, будь то пенал, мяч или мобильный телефон, не лезь, не пытайся вернуть назад силой. Лучше приди домой и расскажи правду. Я никогда не ругала бы его за пропавший портфель, окажись Владик на месте Димы. Скорее всего, позвала бы кого-то на помощь, чтобы наш рюкзак вытащили с середины реки.

 — Я очень боюсь за Владика, — признается Светлана Игоревна. — Ведь осознаю, что могла потерять его — Дима в отяжелевшей от воды одежде мог утянуть моего мальчика на дно. Внук и так нервный и ранимый после смерти матери, а после этого случая вообще стал крайне беспокойным и очень плохо спит. Поэтому я не позволяю журналистам общаться с ребенком. Кроме того, Владику сейчас нездоровится. Промокшие на морозе ноги привели к тому, что у внука начались кашель и ломота в костях. Но, несмотря на все это, я очень горжусь своим мальчиком. Он — настоящий герой.

Владик, когда вырастет, собирается стать спасателем. Первый опыт в этой сфере маленький смельчак уже получил.

P.S. Управление МЧС в Ровенской области наградило Владислава Шугайло грамотой и ценным подарком. Это стало вдвойне приятным событием, потому что совпало с днем рождения мальчика, которому исполнилось десять лет.

Фото предоставлено пресс-службой УМЧС в Ровенской области

729

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів